Coppia di piatti Faenza, Goffredo Castellini (1918-1976)
Maiolica. Marca: simbolo grafico della manifattura con castello e “G.C. Faenza” in bruno e in blu. Dimensioni: altezza cm 4,7; diametro cm 29,8. Conservazione: ottima
La decorazione policroma di ispirazione rinascimentale vede nel cavetto i mezzi busti di profilo di un giovane e rispettivamente di una giovane. Sulla tesa grottesche
Goffredo Castellini studia all'Accademia di Belle Arti di Bologna e si forma come ceramista presso la manifattura faentina Faventia Ars, vera fucina di grandi ceramisti, della quale ne è comproprietario. Qui vi lavora fino al 1957. Valente decoratore nel 1942 rileva un laboratorio ceramico dove, nel dopoguerra, realizza ceramiche di altissima qualità in pezzi unici ispirati specialmente all’antico