Grande piatto Faenza, Uberto Zannoni (1926-2012), metà del XX secolo circa
Maiolica. Marca: “Zannoni Faenza” in bruno. Diametro cm 36. Conservazione: ottima
Zannoni modella ceramiche dal 1945 al 1964 circa e partecipa a concorsi e mostre personali a livello nazionale ed internazionale. I suoi lavori sono esposti in diverse collezioni pubbliche: Faenza, Firenze, Musei Vaticani, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Kyoto. Tra i numerosi premi citiamo il 1° premio al Concorso di Faenza del 1951. Nel 1964 cessa l’attività di ceramista per dedicarsi all’insegnamento quale direttore dell'Istituto Statale d'Arte di Reggio Emilia