The Bucci-Errani collections in Faenza

115

Grande piatto Faenza, Uberto Zannoni (1926-2012), metà del XX secolo circa

€ 100,00 / 200,00

Maiolica. Marca: “Zannoni Faenza” in bruno. Diametro cm 36. Conservazione: ottima

Zannoni modella ceramiche dal 1945 al 1964 circa e partecipa a concorsi e mostre personali a livello nazionale ed internazionale. I suoi lavori sono esposti in diverse collezioni pubbliche: Faenza, Firenze, Musei Vaticani, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Kyoto. Tra i numerosi premi citiamo il 1° premio al Concorso di Faenza del 1951. Nel 1964 cessa l’attività di ceramista per dedicarsi all’insegnamento quale direttore dell'Istituto Statale d'Arte di Reggio Emilia
Live auction 640

tue 15 June 2021
SINGLE SESSION 15/06/2021 Hours 15:00