Figurina “Allegoria dell’Abbondanza” Meissen, 1750 - 1760 circa Probabile modello di Friedrich Elias Meyer
Porcellana policroma. Marca: spade in blu sulla base. Altezza cm 14,8. Conservazione: braccio destro del putto ricomposto in restauro; mancanza alla punta della cornucopia; sbeccatura al mantello
Su zoccolo a rocailles poggia una dea con un corno dell’abbondanza nella mano destra intenta a far cadere delle monete nella mano di un putto ignudo che si trova ai sui piedi. Con il braccio sinistro regge un altro corno ricolmo di fiori