The Bucci-Errani collections in Faenza

119

Figurina Meissen, 1750-1760 circa Modello di Friedrich Elias Meyer (1723-1785)

€ 700,00 / 1.000,00

Porcellana policroma. Marca: spade in blu sul bordo della base. Altezza cm 17,6. Conservazione: parte della mano sinistra restaurata; mancanze minori

Su base con tronco d’albero a rocailles lumeggiate in oro, poggia un giovane pastore in atteggiamento teatrale dalla figura molto allungata
Live auction 640

tue 15 June 2021
SINGLE SESSION 15/06/2021 Hours 15:00