Figurina Meissen, 1750-1760 circa Modello di Friedrich Elias Meyer (1723-1785)
Porcellana policroma. Marca: spade in blu sul bordo della base. Altezza cm 17,6. Conservazione: parte della mano sinistra restaurata; mancanze minori
Su base con tronco d’albero a rocailles lumeggiate in oro, poggia un giovane pastore in atteggiamento teatrale dalla figura molto allungata