Ocarina a forma di pesce Emilia Romagna, seconda metà del XIX secolo
Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca: assente. Lunghezza cm 21. Conservazione: coda mancante; rotta in più frammenti e ricomposta in restauro con integrazioni
Ocarina, strumento a fiato, modellato in terracotta e decorato in policromia a gran fuoco con un gioco a “trompe l’oeil” come un pesce. L’ocarina è uno strumento a fiato inventato verso la metà del XIX secolo in Emilia