The Bucci-Errani collections in Faenza

107

Ocarina a forma di pesce Emilia Romagna, seconda metà del XIX secolo

€ 100,00 / 200,00

Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca: assente. Lunghezza cm 21. Conservazione: coda mancante; rotta in più frammenti e ricomposta in restauro con integrazioni

Ocarina, strumento a fiato, modellato in terracotta e decorato in policromia a gran fuoco con un gioco a “trompe l’oeil” come un pesce. L’ocarina è uno strumento a fiato inventato verso la metà del XIX secolo in Emilia
Live auction 640

tue 15 June 2021
SINGLE SESSION 15/06/2021 Hours 15:00