Vaso biansato Puglia, Grottaglie, fine del XIX - inizio del XX secolo
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 28. Conservazione: piccola sbeccatura al bordo superiore e altre minime sbeccature
Il vaso biansato, dal corpo sferico e collo cilindrico, poggia su piede troncoconico con leggere modanature a rilievo. La decorazione plastica vede ramoscelli con due ciliegie stilizzate ed altra vegetazione. Un cartiglio posto al centro ospita la scritta “Amore”, mentre all’altezza dell’attacco inferiore dei manici, troviamo un nastro in manganese con motivo a fiori