Piatto ovale Faenza, fine del XVI secolo
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Marca: “A.L.” decorata in stampatello in manganese. Dimensioni: 38,5x30. Conservazione: una mancanza triangolare sulla tesa; sottili felature
Piatto ovale con stretta tesa e centro leggermente umbonato, rivestita di smalto stannifero, decorato con uno stemma bipartito, con la testa di cervo di Sant’Eustachio e testa di moro, con cimiero e cornice in stile compendiario
La produzione faentina nell’ultimo quarto del XVI secolo ha prodotto con successo questa tipologia, ripresa pure in altre botteghe italiane