Piatto Faenza, ultimo quarto del XVI secolo
Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 20,8. Conservazione: rotto in più frammenti e ricomposto in restauro
Piatto tondo con stretta tesa e cavetto, in maiolica decorata in stile compendiario, con un putto alato che, seduto su un monticello, gioca con la palla. Due anelli decorativi con virgole fogliate in blu e arancio lo incorniciano
Questo piatto appartiene alla tipologia dei “bianchi” di Faenza animata da putti alati gioiosi. La ricchezza dell’ornato secondario la porta ad essere prodotto della fine del XVI secolo