The Bucci-Errani collections in Faenza

154

Sei tazze con piattino a feston e cadena Venezia, Manifattura Cozzi, 1770-1780 circa

€ 900,00 / 1.200,00

Porcellana. Marca: ancora in rosso. Dimensioni: altezza tazza cm 4,1 circa; diametro cm 12,3 circa. Conservazione: 1 tazza e 2 piattini con insignificante sbeccatura al bordo; 1 tazza e un piattino con minima felatura

Due tazze “a feston e cadena” dipinte in oro e rosso ferro sono state esposte all’importante mostra “Geminiano Cozzi e le sue porcellane” tenutasi a Venezia nel 2016 a Ca’ Rezzonico (cfr. il catalogo della mostra a cura di M.Ansaldi - A.Craievich, p. 95, n. 64). Per più ampie informazioni su questa tipologia decorativa vedi op.cit., Venezia 2016, p. 90-97
Live auction 640

tue 15 June 2021
SINGLE SESSION 15/06/2021 Hours 15:00