Zuccheriera “a feston e cadena” Venezia, Manifattura Cozzi, 1780 circa
Porcellana. Marca: ancora in rosso. Dimensioni: altezza cm 9,7. Conservazione: ottima. Provenienza: “Col. Gatti Casazza Venezia” come da etichette cartacee
Dalla forma ovale e bombata ha il corpo e il coperchio leggermente costolati, la presa è a fruttino policromo
Per più ampie informazioni su questa tipologia decorativa vedi M.Ansaldi - A.Craievich, Geminiano Cozzi e le sue porcellane, Venezia 2016, p. 90-97