The Bucci-Errani collections in Faenza

130

Tabacchiera Doccia, Manifattura Carlo Ginori, 1750 circa

€ 600,00 / 800,00

Porcellana policroma. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 4,1; cm 7,8x6,1. Conservazione: coperchio rotto in due frammenti; insignificante sbeccatura alla base. Montatura in metallo dorato

Tabacchiera rettangolare decorata sul coperchio a bassorilievo istoriato con due figure all’antica e una civetta - di cui una probabilmente Atena - in uno scenario con rovine architettoniche. All’interno vi è dipinto un angelo con tromba appoggiato ad un busto scultoreo a simboleggiare l’arrivo di un annuncio importante. Le altre pareti esterne ospitano ampi paesaggi con edifici o torri
Live auction 640

tue 15 June 2021
SINGLE SESSION 15/06/2021 Hours 15:00