Un piattino e due vassoietti a foglia Venezia, Manifattura Vezzi, 1720-1727 e Manifattura Cozzi, 1780-1790
Porcellana. Marca: piattino con simbolo in rosso ferro e “CP” inciso, etichetta cartacea “Christie’s” posta sul verso; 2 vassoietti con ancora in rosso. Dimensioni: diametro cm 12; cm 19x17,7. Conservazione: piattino con felatura a stella passante; vassoietti in ottime condizioni
Il piattino è decorato a esili ramoscelli fioriti e fogliati che nascono da zolle disposte a cerchio al centro, dipinti nei tenui colori rosso, giallo, blu e verde
I vassoietti hanno il corpo modellato a foglia di vite con nervature a rilievo e la presa a ramoscello. Ospitano una decorazione di mazzolini di fiori europei policromi e ai bordi un sottile nastro intersecato da un ramoscello sinuoso fogliato. Per questo motivo decorativo vedi ad esempio alcune porcellane esposte nel 2016 a Venezia, Cà Rezzonico, all’importante mostra “Geminiano Cozzi e le sue porcellane”, pubblicata sul relativo catalogo a cura di M.Ansaldi e A.Craievich, p. 145, nn. 31-32; per il modello a foglia vedi p. 147, n. 35; p. 178, n. 11