Tre tazze e tre piattini Venezia, Manifattura Cozzi, 1780 circa
Porcellana. Marca: ancora in rosso su 5 pezzi; “Col. Gatti Casazza Venezia” su etichetta cartacea su 1 piattino. Dimensioni: altezza tazze cm 4 circa; diametro piattini cm 11,5. Conservazione: due piattini con importanti usure d’oro al bordo
Le tazze a bol senza manico e i piattini sono decorati “a squama verde” racchiuse da volute rocailles e foglioline dorate. La decorazione pittorica policroma è a ramoscelli fioriti sparsi e semis di foglioline