The Bucci-Errani collections in Faenza

150

Tre tazze e tre piattini Venezia, Manifattura Cozzi, 1780 circa

€ 1.200,00 / 1.400,00

Porcellana. Marca: ancora in rosso su 5 pezzi; “Col. Gatti Casazza Venezia” su etichetta cartacea su 1 piattino. Dimensioni: altezza tazze cm 4 circa; diametro piattini cm 11,5. Conservazione: due piattini con importanti usure d’oro al bordo

Le tazze a bol senza manico e i piattini sono decorati “a squama verde” racchiuse da volute rocailles e foglioline dorate. La decorazione pittorica policroma è a ramoscelli fioriti sparsi e semis di foglioline
Live auction 640

tue 15 June 2021
SINGLE SESSION 15/06/2021 Hours 15:00