The Bucci-Errani collections in Faenza

151

Una tazza e due piattini Venezia, Manifattura Cozzi, 1790 circa

€ 600,00 / 800,00

Porcellana. Marca: ancora in rosso. Dimensioni: altezza tazza cm 4; diametro piattino cm 11,8 circa. Conservazione: ottima. Provenienza: un piattino dalla collezione Gatti Casazza, Venezia come risulta dalle etichette cartacee poste sul verso

La decorazione policroma è a fiori europei a mazzetto, a ramoscelli sparsi e a ghirlanda disposti tra un nastro verde che corre formando intrecci

Una tazzina con manico e il suo piattino, con lo stesso motivo decorativo, sono conservati a Milano, Museo del Castello Sforzesco (cfr. L.Melegati, Le porcellane europee al Castello Sforzesco, Civiche Raccolte d’Arte Applicata, Milano 1999, p. 41). Un piatto si trova a Torino, Museo di Palazzo Madama; un altro piatto è stato esposto nel 2016 a Venezia, Cà Rezzonico, all’importante mostra “Geminiano Cozzi e le sue porcellane”, pubblicata sul relativo catalogo a cura di M.Ansaldi e A.Craievich, p. 152-153, n. 63
Live auction 640

tue 15 June 2021
SINGLE SESSION 15/06/2021 Hours 15:00