The Bucci-Errani collections in Faenza

120

Una zuppiera e un coperchio Germania, Turingia, Manifattura di Volkstädt, verso la fine del XVIII secolo

€ 800,00 / 1.200,00

Porcellana. Marca: due forche incrociate con trattino orizzontale in blu, ad imitazione della marca di Meissen. Dimensioni: altezza cm 18,5; cm 29,6 x 18,5. Conservazione: piccola mancanza ad una presa laterale; minime sbeccature al bordo del coperchio; rottura alle foglie della presa

La zuppiera, di forma ovale bombata e cordonata, è caratterizzata dalle importanti prese a rocailles e, ai bordi troviamo una fascia con il motivo a rilievo “Altbrandenstein” ripreso da Meissen. La decorazione pittorica è a ramoscelli di fiori europei policromi sparsi
Live auction 640

tue 15 June 2021
SINGLE SESSION 15/06/2021 Hours 15:00