Vaso biansato Nove, metà circa del XX secolo
Maiolica. Marca: “Pivato Nove” in arancione. Altezza cm 24. Conservazione: ottima; craquelures
La decorazione in giallo e manganese a composizione di frutta e ramoscelli fogliati sparsi è ispirata alla frutta barocca novese settecentesca