Grande scatola con coperchio Probabilmente Lombardia, XX secolo
Maiolica. Marca: cerchio in oro pseudo marca di Pasquale Rubati. Dimensioni: altezza cm 24; cm 25x20,5. Conservazione: coperchio rotto in più frammenti e ricomposto; contenitore con felatura riparata in vecchio restauro
La decorazione riprende quella “a chinesi oro” e “a fiamma”, detta anche “sciné”, in porpora e verde della manifattura milanese settecentesca di Pasquale Rubati