The Bucci-Errani collections in Faenza

111

Grande scatola con coperchio Probabilmente Lombardia, XX secolo

€ 150,00 / 200,00

Maiolica. Marca: cerchio in oro pseudo marca di Pasquale Rubati. Dimensioni: altezza cm 24; cm 25x20,5. Conservazione: coperchio rotto in più frammenti e ricomposto; contenitore con felatura riparata in vecchio restauro

La decorazione riprende quella “a chinesi oro” e “a fiamma”, detta anche “sciné”, in porpora e verde della manifattura milanese settecentesca di Pasquale Rubati
Live auction 640

tue 15 June 2021
SINGLE SESSION 15/06/2021 Hours 15:00