The Bucci-Errani collections in Faenza

112

Vaso Faenza, Goffredo Castellini (1918-1976)

€ 120,00 / 200,00

Maiolica policroma. Marca: simbolo grafico della manifattura con castello e “G.C. Faenza” in bruno. Altezza cm 33,4. Conservazione: craquelures; 2 piccole sbeccature al bordo superiore

Goffredo Castellini studia all'Accademia di Belle Arti di Bologna e si forma come ceramista presso la manifattura faentina Faventia Ars, vera fucina di grandi ceramisti, della quale ne è comproprietario. Qui vi lavora fino al 1957. Valente decoratore nel 1942 rileva un laboratorio ceramico dove, nel dopoguerra, realizza ceramiche di altissima qualità in pezzi unici ispirati specialmente all’antico, come è il caso del nostro vaso
Live auction 640

tue 15 June 2021
SINGLE SESSION 15/06/2021 Hours 15:00