Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
642
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Old Master Paintings | Time Auction
Time auction
642
tue
6 -
tue
20 July 2021
A collection of works from private collections
Bid only online
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Lot N.
Scuola del XVII secolo Coppia di pulcini
olio su cartoncino, cm 13,5x19
€ 500,00 / 600,00
Lot N.
tempera su tavola, cm 45x35
€ 200,00 / 300,00
Lot N.
101
Joseph II Winterhalter (1743-1809) L'Apoteosi di Sant'Agostino
olio su tela, cm 87x46,5
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lot N.
92
Scuola veneta del XVIII secolo Supplizio di San Sebastiano
olio su vetro, cm 44x35
€ 300,00 / 400,00
Lot N.
128
Scuola del XVII secolo Ritratto di Cristoforo Homatus
olio su tela, cm 215x108
€ 500,00 / 600,00
Lot N.
69
olio su tavola, cm 45,5x34
€ 1.500,00 / 2.500,00
Lot N.
Scuola spagnola del XVII secolo Cristo portacroce
olio su tela applicata su tavola, cm 141x111
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N.
70
Scuola italiana del XVI-XVII secolo Ecce Homo
olio su tavoletta, cm 12x10 in cornice antica
€ 300,00 / 400,00
Lot N.
olio su tela, cm 98,5x74,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
183
Scuola fiamminga del XVIII secolo Fanciulla e pollivendolo
cm 38x31
€ 500,00 / 700,00
Lot N.
175
Pier Antonio Rotari (1707-1762) Madonna orante
olio su tela in cornice coeva, cm 27,3 x 23
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
116
Scuola del XVIII secolo Adorazione dei Magi
olio su tavoletta, cm 33x40
€ 400,00 / 500,00
Lots
Filter and sort
Harmenszonn van Rijn Rembrand ..
Herring John Frederick
Knip August
van Tilborgh Gillis van
Jewels, Watches and Silvers
Drawings
Sold
Price range from
to
4000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
61 - 120 of 181 LOTS
Page:
First
Prev
64
Scuola italiana del XIX secolo Ritratto di due fanciulli
olio su avorio, cm 8x9,5, in ricca cornice dorata
€ 600,00 / 800,00
65
Scuola italiana del XVIII secolo Madonna Addolorata
olio su tela, cm 34x45
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
66
olio su tela, cm 70x51,5
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
67
Scuola del XVIII secolo Viandanti con rovine classiche
gouache su carta, cm 60x46, 1720 ca.
€ 300,00 / 400,00
68
Jacopo Negretti detto Palma il Giovane (Venezia 1548-1628), nei modi di La Flagellazione di Cristo
olio su tela, cm 112x95
€ 2.000,00 / 3.000,00
69
olio su tavola, cm 45,5x34
€ 1.500,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
70
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
71
Scuola del XVIII secolo Adorazione dei pastori
olio su tela, cm 55x80
€ 1.000,00 / 1.500,00
72
Scuola veneta del XVIII secolo Ritratto di giovane prelato
olio su tela, cm 31,5x23,5
€ 700,00 / 900,00
73
Scuola del XVII secolo La resurrezione di Lazzaro
olio su tela, cm 89x118
€ 500,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
74
Scuola del XIX secolo Ritratto di Carlo V
olio su tela, cm 72x55
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
75
olio su tela, cm 69x98
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
76
Scuola italiana del XVIII secolo Madonna del Rosario
olio su tela, cm 95x72
€ 700,00 / 900,00
Sold
Sign in or register
77
Scuola del XVIII secolo Paesaggi con contadini
coppia di dipinti a olio su tela, cm 55x40
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
78
Scuola del XVIII secolo San Sebastiano
olio su tela, cm 74x58
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
79
Hans Bol (Mechelen 1534 - Amsterdam 1593), attribuito a Ritratto di fanciulla in abito rosso
olio su tavola, cm 39x27
€ 500,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
80
Scuola veneta del XVIII-XIX secolo Paesaggi con figure
due tempere su carta reintelata, cm 47x65
€ 300,00 / 400,00
81
Scuola del XVIII secolo San Francesco in preghiera
olio su tela, cm 77x63
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
82
Scuola del XVIII secolo Estasi di San Gerolamo
olio su tela, cm 43x47
€ 300,00 / 400,00
84
acquerello su carta, mm 300x450
€ 400,00 / 500,00
85
Scuola italiana del XVII secolo Ritratto di cavaliere
olio su tela, cm 95x72
€ 1.000,00 / 1.500,00
86
Scuola italiana del XVII secolo Susanna e i vecchioni
olio su tela, cm 55x65
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
87
Artista del XIX secolo Scontro di cavalleria
olio su tela, cm 108x135
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
88
Scuola emiliana del XVIII secolo Diana
olio su tela cm 32x41; con cornice 51,5x62
€ 250,00 / 350,00
Sold
Sign in or register
89
Scuola del XVIII secolo Testa di anziano
olio su tavola, cm 44x33
€ 200,00 / 300,00
90
olio su tela, cm 98x78
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
91
olio su tavoletta, cm 14x22
€ 400,00 / 600,00
92
olio su vetro, cm 44x35
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
93
Scuola di Cuzco del XIX secolo Santi con personaggi
coppia di dipinti a olio su tela, cm 36x25
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
94
Scuola italiana del XVII secolo Ritratto di Camillo Sforza
olio su tela ovale, cm 120x110, entro cornice ovale
€ 250,00 / 350,00
Sold
Sign in or register
96
Scuola del XVIII secolo Natura morta con vaso di fiori
frammento a olio su tela, cm 120x35
€ 600,00 / 800,00
97
Scuola del XVII secolo Madre superiora
olio su tela, cm 65x52
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
98
Scuola dell’Italia centrale del XVIII secolo Sant'Agnese
tempera su tela, cm 45x30
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
99
Scuola del XVIII secolo Scena di seduzione
olio su tela, cm 31x25
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
100
Scuola del XVIII secolo Scena mitologica
olio su tela, cm 41,5x41,5
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
101
olio su tela, cm 87x46,5
€ 2.000,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
102
Rembrandt Harmenszonn van Rijn
(Leida, 1606 - Amsterdam, 1669)
Based on
Rembrandt van Rijn (Leida 1606- Amsterdam 1669), copia da L'allegra coppia
coppia di dipinti a olio su rame, cm 24x20
€ 2.000,00 / 4.000,00
103
Scuola napoletana del XVIII secolo Santa Caterina
olio su tavola, cm 47x35
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
104
Scuola fiamminga del XVIII secolo Scena galante in osteria
olio su tavoletta, cm 28x22
€ 400,00 / 500,00
105
Scuola del nord Europa probabilmente della fine del XVII secolo Ritratto di giovane uomo
matita nera su carta, mm 275x230
€ 500,00 / 700,00
106
Domenico Zampieri detto il Domenichino (Bologna, 1581 - 1641), copia da San Giovanni Evangelista
olio su tavola, cm 77x103
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
107
Scuola del XVII secolo Crocifissione
olio su tela, cm 50x36
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
108
coppia di tempere su carta, mm 390x290
€ 300,00 / 400,00
109
Johannes Cordua (Bruxelles 1630 ca - Vienna 1702) Ritratto di donna che fila
olio su tavola, cm 41x33
€ 400,00 / 600,00
110
olio su tela incollata su cartone ovale, cm 32,5x27
€ 250,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
111
Scuola veneta del XVIII secolo Scena galante
olio su vetro, cm 45x58
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
112
Scuola italiana del XVII secolo Deposizione
olio su rame, cm 18x13,5
€ 300,00 / 400,00
113
August Knip
(Tilburg, 1777 - Berlicum, 1847)
August Knip (Tilburg 1777 - Berlicum 1847) Paesaggio con mulino
tempera su carta, cm 38x52
€ 200,00 / 300,00
114
Scuola italiana del XVIII secolo Ecce Homo
tempera su carta, cm 24x19
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
115
Alessandro Magnasco (Genova 1667-1749), alla maniera di Frati trappisti
olio su tela, cm 44x58
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
116
olio su tavoletta, cm 33x40
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
117
Personaggio in adorazione
olio su tela, cm 74x60,5
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
118
Scuola veneta del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo
pastello su carta, mm 335x265
€ 600,00 / 800,00
119
Scuola del XVII secolo San Pietro
olio su tela, cm 110x100
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
120
Carlo Dolci (Firenze 1616 - 1686), copia da Vergine orante
olio su tela, cm 55x43
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
121
Scuola fiamminga del XVII secolo Scena di mercato
olio su tavoletta, cm 38x31
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
122
coppia di dipinti a olio su rame, diam cm 13
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
123
Scuola lombarda del XVII secolo San Carlo Borromeo
olio su tela, cm 39x33
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
124
Scuola inglese dei primi del XIX secolo
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
125
Scuola emiliana del XVII-XVIII secolo Scena campestre con coppia di amanti
olio su tela, cm 56x53,5
€ 600,00 / 800,00
61 - 120 of 181 LOTS
Page:
First
Prev