95

Cinque piatti Doccia, Manifattura di Carlo Ginori, 1740-1745 circa

€ 200,00 / 280,00

Porcellana. Marca. assente; numero ”433” inciso. Diametro cm 23,6 ca.
Conservazione: minime usure alla policromia.

Il piatto dal bordo liscio è decorato con uno dei più famosi motivi della manifattura detto “al tulipano”. La ricca decorazione ricopre quasi interamente la superficie ed è ispirata dalle porcellane cinesi della “famiglia rosa”. Presenta al centro una grande peonia aperta attorniata da foglie e fiori più piccoli, sulla tesa dal bordo filettato in color bruno, sei tralci fioriti

Un piatto probabilmente proveniente dallo stesso insieme dei nostri é stato esposto nel 1998 alla mostra di Lucca “La manifattura toscana dei Ginori, Doccia 1737-1791” e pubblicato nel relativo catalogo al n. 58
Time auction 646

Ceramics | Cambi Time

fri 16 - thu 29 July 2021