Ceramics | Cambi Time

Time auction 646

Ceramics | Cambi Time

fri 16 - thu 29 July 2021
A selection of ceramic elements from private collectors
Viewing
Purchases will be available for collection at the Genoa office
The Best Awards
Select for:
Price range from 0 € to 1600 €
Order by:

All categories

1 - 60  of 197 LOTS
1
Porcellana biscuit. Marca: assente. Altezze cm 27; cm 30 e cm 32. Conservazione: buona; minime mancanze
€ 50,00 / 80,00
Estimate
2
Porcellana policroma. Marca: simbolo grafico della manifattura in blu; numero “1501” in blu e impresso. Diametro cm 24,5. Conservazione: ottima
€ 60,00 / 80,00
Estimate
3
Porcellana policroma. Marca: simbolo grafico della manifattura con mulino a vento e lettere “ENS”, “ENS-Porzellan Volkstedt Handgemalt” in verde. Altezza cm 32. Conservazione: ottima; parte dell’indice della mano destra mancante Una giovane con ampio [..]
€ 80,00 / 160,00
Estimate
4
Porcellana e bronzo dorato. Marca: assente. Altezza cm 20. Conservazione: minime felature Decorazione policroma con smalti e oro in rilievo; uccelli, insetti in volo e vegetazione
€ 100,00 / 180,00
Estimate
5
Terraglia marmorizzata e dorata. Marca: assente. Altezza cm 61 circa. Conservazione: qualche usura e caduta di smalto
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
6
Maiolica policroma. Marca assente. Dimensioni massime con cornice cm 28,5x15. Conservazione: buona; qualche piccola craquelure
€ 100,00 / 150,00
Estimate
7
Porcellana policroma. Marca: simboli grafici della manifattura. Altezza massima cm 18. Conservazione: ottima
€ 120,00 / 160,00
Estimate
8
Porcellana e maiolica (per la tazza a fiori di Milano). Marca: assente; pseudo marca cinese sulla tazza di Parigi della Manifattura Samson. Conservazione: piccole sbeccature; felature; coperchio della zuccheriera rotto in 2 pezzi e rincollato, felatur [..]
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
9
Maiolica policroma decorata a gran fuoco e oro con motivi Imari e bordo a ovuli. Marca assente. Conservazione: piccole sbeccature al bordo superiore
€ 60,00 / 90,00
Estimate
10
Porcellana. Marca assente. Dimensioni: altezza massima tazza cm 6,2; diametro massimo piattino cm 12,8. Conservazione: leggere usure alla tazza con paesaggio; leggere usure, 2 piccole macchie di smalto non pertinenti e 3 insignificanti felature alla [..]
€ 120,00 / 160,00
Estimate
11
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 26,3; 23,5 x 16,5. Restauri all’anello che tiene il mascherone con la testa di Mercurio; rotture e restauri al collo della brocca; insignificanti riprese al festone Il vaso con il coperchio dalla presa a fiamma [..]
€ 600,00 / 800,00
Estimate
12
Porcellana in blu mat e oro. Marca: scettro in blu sotto al piattino. Conservazione: buona Al lotto si aggiungono: 1 tazza a campana; 2 tazze cilindriche e un piattino (di cui una tazza con manico mancante); 1 zuccheriera senza coperchio
€ 80,00 / 120,00
Estimate
13
Porcellana. Marca: scudo in blu; numeri e lettere diversi incisi. Altezza cm 8. Conservazione: ottima
€ 180,00 / 220,00
Estimate
14
Porcellana policroma e dorata. Marca: assente. Dimensioni massime cm 31x21,5. Conservazione: usure all'oro; un vassoio con felatura a stella passante; un vassoio con felatura
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
15
Porcellana. Marca: in blu. Altezza cm 21. Conservazione: entrambe le teste rincollate Il gruppo raffigura due fanciulli, in atteggiamento poetico, dipinti con delicata policromia e oro
€ 80,00 / 120,00
Estimate
16
Maiolica. Marca: Molaroni Pesaro in nero. Dimensioni: altezza cm 7,5; cm 31x26,8. Conservazione: insignificanti salti di smalto alla base
€ 60,00 / 90,00
Estimate
17
Porcellana policroma. Marca: scudo in blu. Dimensioni: altezza cm 13,5; cm 22,2 x 14,6. Conservazione: parte del piede e mano destra restaurati; minima sbeccatura al bordo inferiore della giacca Questo modello di figurina contenitore, definito Giardiniere [..]
€ 120,00 / 220,00
Estimate
18
Maiolica decorata in monocromia blu di cobalto. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 15,5; diametro cm 21. Conservazione: qualche caduta di smalto e piccole sbeccature al bordo superiore riprese in restauro
€ 150,00 / 240,00
Estimate
19
Porcellana bianca. Marca assente. Altezza cm 9,8. Conservazione: tesa del cappello e parte della mano destra mancanti
€ 100,00 / 150,00
Estimate
20
Terraglia policroma. Marca: “Guischard” intuibile, impresso. Diametro cm 23,7. Conservazione: minime sbeccature ai bordi e leggere usure di smalto
€ 480,00 / 520,00
Estimate
21
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Altezza massima cm 27,5. Conservazione: buona; qualche restauro e qualche sbeccatura
€ 340,00 / 420,00
Estimate
22
Maiolica policroma e dorata sulla tazza. Marca assente. Dimensioni: altezza tazza cm 8,2; diametro piattino cm 12,6. Conservazione: tazza con piccola sbeccatura e leggera felatura al bordo superiore; piattino con insignificanti felature
€ 100,00 / 180,00
Estimate
23
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza tazze cm 7,6; diam. piattino cm 13 e cm 11,8. Una tazza con piccola felatura, l'altra con sbeccatura al bordo superiore Motivo decorativo policromo di derivazione cinese detto “Tischenmuster” in auge a Meissen [..]
€ 200,00 / 260,00
Estimate
24
Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro: cm 30,2. Conservazione: probabilmente in due o più frammenti ricomposti in restauro Dalla forma svasata e orlo arrotondato è decorato al centro con una figura maschile con spada che incede con un grande vess [..]
€ 400,00 / 600,00
Estimate
25
Maiolica decorata in monocromia blu con figuretta. Marca: lanterna in blu. Dimensioni: cm 18,5x15,7. Conservazione: ottima; insignificanti piccole sbeccature al bordo
€ 120,00 / 180,00
Estimate
26
Porcellana decorata in oro con monogramma AG. Marca assente. Conservazione: usure all'oro
€ 80,00 / 140,00
Estimate
27
Porcellana policroma e dorata. Marca: scudo in blu. Altezza cm 11,4. Conservazione: parte del beccuccio mancante; usure all'oro
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
28
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 41. Conservazione: importanti usure all'oro
€ 240,00 / 320,00
Estimate
29
Porcellana bianca. Marca: spade in blu. Altezza cm 14,7. Conservazione: rotture ricomposte in vecchio restauro
€ 300,00 / 350,00
Estimate
30
Porcellana policroma. Marca: simboli grafici delle manifatture. Altezza massima cm 8. Conservazione: ottima
€ 40,00 / 80,00
Estimate
31
Maiolica policroma. Marca: ICA intrecciate e numeri 605/28; Morte di Bruto, in nero. Diametro cm 27,5. Conservazione: ottima
€ 200,00 / 280,00
Estimate
32
Porcellana. Marca: spade in blu; “77124“ inciso; “118X” impresso. Altezza cm 26. Conservazione: punta del becco e alcune foglie mancanti Questa scultura rappresenta un maschio di rigogolo in dimensione naturale. A Dresda al Museum Zwinger é conservato [..]
€ 300,00 / 400,00
Estimate
33
Porcellana. Marca: assente. Altezza tazza cm 6,6; diametro piattino cm 13,3. Conservazione: usure alla policromia e all’oro; piccole sbeccature all’orlo superiore della tazza; minime insignificanti felature al piattino
€ 80,00 / 120,00
Estimate
34
Maiolica policroma. Marca: non visibile; probabile firma indecifrabile incisa sotto la base. Dimensioni: altezza senza cornice cm 39. Conservazione: ottima
€ 100,00 / 180,00
Estimate
35
Porcellana. Marca: diverse. Altezza massima cm 21. Conservazione: ottima
€ 120,00 / 180,00
Estimate
36
Porcellana. Marca: M.K. in oro. Dimensioni: altezza tazza cm 5,3; diametro piattino cm 11. Conservazione: ottima
€ 60,00 / 90,00
Estimate
37
Porcellana policroma. Marca: stemma del giubileo, “Herend Hungary”, “Handpaited” e date 1839 e 1939 in una corona d'alloro in blu; “Herend” impresso. Diametro cm 29. Conservazione: ottima Il modello Regina Vittoria é dipinto con farfalle e ramoscelli [..]
€ 50,00 / 100,00
Estimate
38
Porcellana decorata in oro. Marca assente. Conservazione: buona; usure all'oro Al lotto si aggiunge un piattino con felatura; una caffettiera con motivo decorativo analogo (altezza cm 24,1; coperchio non pertinente)
€ 80,00 / 140,00
Estimate
39
Terraglia. Marca: “Guischard” appena visibile, impresso. Diametro cm 23,7. Conservazione: ottima; qualche insignificante caduta di smalto al bordo e usure allo smalto
€ 160,00 / 230,00
Estimate
40
Maiolica decorata a gran fuoco in monocromia manganese. Marca assente. Dimensioni: piatto cm 42,8x30,6; altezza zuppiera con coperchio cm 24,2; cm 31,8x19,8. Conservazione: buona; piccole sbeccature
€ 150,00 / 250,00
Estimate
41
Porcellana policroma. Marca apocrifa a freddo con “N” coronata in blu. Dimensioni: altezza cm 11,8; lunghezza cm 32. Conservazione: ottima; punta di una coda mancante
€ 160,00 / 280,00
Estimate
42
Maiolica policroma. Marca: assente. Altezza cm 16. Conservazione: coperchio mancante; qualche piccola sbeccatura alla base
€ 60,00 / 80,00
Estimate
43
Terraglia policroma e dorata. Marca: assente. Altezza cm 32. Conservazione: buona; qualche usura all'oro; leggere craquelures
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
44
Porcellana policroma. Dimensioni: altezza massima cm 12; altezza minima cm 2,3. Conservazione: 5 figurine in ottimo stato, le altre con restauri o mancanze alle corna, zampe o orecchie
€ 280,00 / 380,00
Estimate
45
Porcellana policroma. Marca: “Royal Copenhagen” con corona al centro, in verde; onde in blu; numeri diversi. Diametro cm 20 circa. Conservazione: ottima
€ 40,00 / 80,00
Estimate
46
Porcellana decorata in monocromia blu. Marca assente. Altezza cm 22,3. Conservazione: coperchio non pertinente con piccola sbeccatura; felatura al bordo superiore; sbeccatura alla base
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
47
Porcellana. Marca: non visibile. Altezza totale cm 38,5. Conservazione: possibili estesi restauri. Su base in legno Scultura in porcellana policroma raffigura una ballerina gitana con tamburello
€ 80,00 / 120,00
Estimate
Free Bid
48
Porcellana policroma. Marca: “N” con corona in blu. Altezza cm 12. Conservazione: ottima; insignificante sbeccatura al bordo superiore del corpo Un cinese siede a gambe incrociate ed ha la testa che si muove come volessero annuire. Anche le mani e la [..]
€ 400,00 / 600,00
Estimate
49
Porcellana. Marca: simbolo della manifattura C.T. Altwasser Silesia in verde; etichetta oro Roccatagliata & Bracco Genova V. Quattro canti, S Francesco 39. Dimensioni: altezza massima cm 16,5; cm 33x33. Conservazione: leggere usure all'oro
€ 100,00 / 140,00
Estimate
50
Porcellana policroma. Marche diverse. Altezza massima cm 18,3. Conservazione: qualche sbeccatura; qualche minima felatura; minimo restauro; usure all’oro
€ 100,00 / 150,00
Estimate
51
Maiolica. Marca assente. Altezza cm 12,8. Conservazione: minime sbeccature ai bordi
€ 50,00 / 80,00
Estimate
52
Porcellana. Marche diverse. Conservazione: rotture; sbeccature; mancanze
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
53
Porcellana. Marca: sulla ciotola A in blu e N31 inciso; assente su gli altri due pezzi. Dimensioni: altezza massima cm 26,6. Conservazione: buona; qualche usura all'oro
€ 120,00 / 160,00
Estimate
54
Porcellana bianca. Marca: scudo bavarese, “81”, “0”, impressi. Altezza cm 22,4. Conservazione: ottima
€ 80,00 / 140,00
Estimate
55
Porcellana. Marca: pseudo marca Sèvres con due “L” incrociate e lettere “Y” e “ L” in blu. Dimensioni: altezza cm 20,5 circa. Conservazione: qualche leggera usura all’oro Decorazione policroma a scene di caccia in riserve su fondo blu sul recto e a [..]
€ 380,00 / 520,00
Estimate
56
Porcellana decorata in policromia e oro. Marca: due rose incrociate sormontate da corona con Rosenthal Bahnhof Selb Germany in verde. Altezza cm 24. Conservazione: ottima Al lotto si aggiunge una bacinella dal bordo traforato modello Molière in porcellana [..]
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
57
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 39,7. Conservazione: figura femminile in ottimo stato; figura maschile con diversi restauri. Le sculture raffigurano una coppia di giovani contadinelli elegantemente abbigliati alla maniera dei nobili [..]
€ 180,00 / 200,00
Estimate
58
Porcellana policroma. Marca: diverse. Altezza massima cm 22,5. Conservazione: ottima
€ 200,00 / 240,00
Estimate
59
Altezza massima cm 35. Conservazione: buona
€ 800,00 / 850,00
Estimate
60
Porcellana policroma. Marca: invisibile. Dimensioni cm 37,8x29,5. Conservazione: ottima
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
1 - 60  of 197 LOTS