Coppia di piatti Francia, Parigi, fine XIX secolo
Terraglia decorata in policromia con ampi paesaggi animati. Marca: “S.ti CM Paris” incisa sotto un pezzo, l’altro con lettera “Z”; un piatto firmato nella decorazione “Couton“ (?). Diametro cm 45. Conservazione: un piatto rotto in più frammenti e ricomposto in restauro