Coppia di tazzine con coperchio e piattino Germania, Dresda, fine del XIX secolo
Porcellana policroma e dorata con riserve a scene di porto. Marca: pseudo spade di Meissen in blu. Altezza tazza con coperchio cm 7,3 circa; diametro piattino cm 11,1. Conservazione: 1 piattino con felature; 1 coperchio con sbeccatura al bordo