Figurina di Pantalone Meissen, secondo quarto del XX secolo Da un modello settecentesco di Johann Joachim Kaendler
Porcellana policroma e dorata. Marca: spade in blu. Altezza cm 17,7. Conservazione: buona; parte di 4 dita della mano sinistra mancanti; 1 piccola sbeccatura alla base