Figurina di Scaramuccia Manifattura di Nymphenburg, XX secolo
Porcellana bianca raffigurante una maschera della commedia dell'arte. Marca: scudo bavarese, “82” “0”, impressi. Altezza cm 19,5. Conservazione: ottima; insignificante sbeccatura alla tesa del cappello