82

Grande vaso Probabilmente Napoli, Manifattura Mollica, inizio del XX secolo

€ 300,00 / 600,00

Maiolica fine decorata in policromia. Marca: “M” con corona in manganese. Altezza cm 88,5. Conservazione: buona; base rincollata al corpo con vecchio restauro; qualche sbeccatura alla vegetazione

Questo eccezionale vaso, dagli esili manici a rocailles e decorato con due putti a tutto tondo, presenta sul fronte una grande cornice in rilievo che ospita una scena galante con una giovane coppia a passeggio in un parco. Inoltre è arricchito da rami fioriti dipinti, in rilievo e a tutto tondo
Time auction 646

Ceramics | Cambi Time

fri 16 - thu 29 July 2021