Piatto Montelupo, XVIII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro: cm 30,2. Conservazione: probabilmente in due o più frammenti ricomposti in restauro
Dalla forma svasata e orlo arrotondato è decorato al centro con una figura maschile con spada che incede con un grande vessillo