Quattro diverse porcellane orientali, XVIII secolo
Porcellana policroma. Marca assente. Il lotto è composto da: 1 caffettiera senza coperchio (altezza cm 11,5; restauri); 1 lattiera con coperchio (altezza cm 14,6; manico rincollato); 2 tazze (altezza cm 8 circa; 1 con sbeccature al bordo superiore)