134

Servizio da tè Francia, Limoges, Manifattura Charles Martin per Fratelli Vitali Milano, inizio del XX secolo

€ 100,00 / 140,00

Porcellana. Marca: presente solo sulle tazze, un triangolo che incornicia le lettere incrociate CM inoltre Limoges France Depose; F.lli Vitali Milano Porcellane S. Paolo 8 in verde. Conservazione: buona; usure all'oro

Il servizio è così composto: 5 tazze da tè con 10 piattini (conservazione: 2 tazze con felature; 1 tazza rotta e rincollata; 1 tazza con felatura e sbeccatura al bordo; 1 piattino con insignificanti sbeccatura alla base; 1 piattino con felatura a stella; 1 piattino con felatura e 2 piccole sbeccature); 1 teiera (manico rincollato; presa del coperchio mancante; sbeccatura all'interno del coperchio); 1 lattiera; 1 zuccheriera con coperchio (coperchio rotto in più parti e rincollato; presa mancante); 1 vassoio quadrilobato
Time auction 646

Ceramics | Cambi Time

fri 16 - thu 29 July 2021