Uovo Russia o Germania, XIX secolo
Porcellana. Marca assente. Altezza totale cm 12,3. Conservazione: leggerissima usura all’oro
La decorazione vede un’importante monumento equestre in policromia racchiuso in una riserva incorniciata in oro su fondo blu. Base e presa con aquila coronata in metallo color oro