Paolo Venini (1895-1959) Venini, Murano, 1956 ca
Vaso, bottiglia e posacenere serie Incisi in vetro sommerso a due colori con superficie incisa alla mola.
Sbeccature diffuse.
Firme all’acido Venini Murano Italia e vecchi bollini
Vaso altezza cm 48,5; posacenere cm 10; bottiglia altezza cm 22,5