Augusto Bastianini (Monteguidi 1875 - Firenze 1938) Martiri
firmato in basso a sinistra “A. Bastianini”, 1927, olio su tela, cm 165 x 122, IXXX Esposizione Nazionale d’Arte - Palazzo Pitti - Firenze 1927 (come da etichette [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lot N. 29
Carlo Cherubini (1897-1978) Ritratto di Signora
Olio su tela, cm 177x90, firmato in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N. 16
Attilio Melo (1917-2012)
Lotto di cinque dipinti: Mont Martre Paris, olio su faesite cm 49x39 - Paesaggio Toscano n°1 olio su tavoletta cm 36x45 - Giardini a Parigi, olio su tela cm [..]
€ 600,00 / 800,00
Lot N. 13
Adolfo Callegari (Padova 1882 - Arquà Petrarca 1948) Natura morta con veduta
Olio su tavola, 1920 ca., cm 72,5x72,5, nel retro piccola veduta dei Colli Euganei, acquarello su carta