19th-20th century paintings

Time auction 651

19th-20th century paintings

tue 6 - thu 22 July 2021
Artworks from private Italian assignments
Bid online only
Price range from 0 € to 2200 €

61 - 120  of 370 LOTS
€ 150,00 / 200,00
62
Lotto di quattro dipinti tra cui: V. Zanutto Città con veduta di canale 1933 olio su tavoletta cm 42x50; Veduta di Boccadasse olio su tela cm 85x110; Studio del pittore olio su tela cm 50x65; L. M. Rigon giochi di bambini matite su carta cm 26x42
€ 60,00 / 100,00
63
Tecnica mista su carta, firmata e datata 1974, cm 62x48
€ 100,00 / 200,00
64
olio su tela, cm 180x80; cornice cm 110x234
€ 500,00 / 800,00
65
Acquarello su carta, cm 36x33 (coppia)
€ 300,00 / 500,00
66
Olio su tela, cm 58x75, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 600,00
67
Castiglione 1966, china su carta; cm 35x20, siglato e datato in basso a destra.
€ 200,00 / 300,00
€ 300,00 / 500,00
69
disegno su carta, mm 190x290, firma di difficile lettura in basso a destra
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
70
Litografia a colori, cm 70x100, esemplare 39/75. Firmato indistintamente e datato '96 in basso a destra.
€ 100,00 / 150,00
€ 100,00 / 200,00
72
olio su tela, cm 88x64,5
€ 900,00 / 1.100,00
€ 500,00 / 700,00
74
€ 500,00 / 700,00
75
Olio su tavola, cm 44x33, entro cornice dorata - traccia di firma in basso a destra
€ 700,00 / 900,00
76
acquerello su carta, cm 40x58,5
€ 100,00 / 200,00
77
Acquarello su carta applicata a supporto rigido, cm 26x20. Firmato in basso a sinistra
€ 200,00 / 400,00
78
11 disegni su carta da lucido, matita e matite colorate, tutti con timbro, Virgilio Marchi - Architetto - Via Mariano Fortuny 5 - Roma)
€ 2.000,00 / 3.000,00
79
Olio su tela, cm 30x40, firma in basso a sinistra non leggibile
€ 100,00 / 200,00
80
1) Le Cave di Arni Versilia, firmato “A. Bastianini” davanti e sul retro, olio su tavola, cm 33 x 41 2) Capanne sulla spiaggia, firmato “A. Bastianini” davanti e sul retro, olio su tavola, cm 33x41
€ 400,00 / 600,00
€ 700,00 / 1.000,00
€ 50,00 / 100,00
€ 400,00 / 600,00
85
olio su tavoletta, cm 10x17, firmato in basso a sinistra
€ 300,00 / 500,00
86
olio su tela, cm 74x59, firmato in basso a sinistra
€ 400,00 / 500,00
87
Tecnica mista su carta, cm 65x50, firmato e datato '74 in basso a sinistra
€ 100,00 / 200,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
89
Acquarello su carta, cm 23x17, 1893. Siglato M.B.
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
90
olio su tela, cm 43x58, firmato in basso a destra.
€ 700,00 / 800,00
€ 800,00 / 1.000,00
92
disegno su carta, mm 460x315
€ 100,00 / 150,00
93
Olio su tela monocromo, cm 50x65.
€ 200,00 / 300,00
94
Olio su tela, cm 40x30
€ 300,00 / 400,00
95
Carboncino matita e pastello anni 20/30, cm 64x47,5, firmato in basso a destra.
€ 200,00 / 300,00
96
22 disegni, firmati “Lorenzo Castellaro” o “By Lorence”, 1960 ca, 14 raffiguranti auto di cui 2 ante recto, 3 raffiguranti camion, uno un trattore, uno un motoscouter e tre per accessori auto + 4 recto/verso raffiguranti “Utensili”
€ 2.000,00 / 3.000,00
97
Olio su tavola, cm 30x34, firmato in basso a destra
€ 200,00 / 400,00
€ 100,00 / 150,00
99
Bologna strada fuori porta Castiglione 1966; tempera su carta; cm 29x39,5, firmato in basso a sinistra.
€ 300,00 / 500,00
100
miniatura ad acquerello su carta ovale, cm 8x6,5
€ 50,00 / 80,00
101
olio su tela, cm 25x60
€ 100,00 / 200,00
102
Olio su tavoletta, cm 26x19, firmato in alto a destra
€ 200,00 / 400,00
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 200,00 / 300,00
105
Lotto di tre dipinti, olio su cartone, cm 40x50
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
106
Ritratto 1: olio su carta, cm 43x33; Ritratto 2: tempera su cartoncino, cm 20x16 firmato sul davanti Gallo Gallina, etichetta sul retro
€ 1.000,00 / 1.500,00
107
Olio su tela, seconda metà XIX sec., cm 54x44
€ 1.000,00 / 1.500,00
109
Olio su tela, cm 53x73, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 700,00
€ 300,00 / 400,00
111
Olio su tela, cm 27x22
€ 80,00 / 100,00
113
olio su compensato, firmato in basso a sinistra
€ 100,00 / 200,00
€ 100,00 / 200,00
€ 50,00 / 100,00
116
Lotto di due dipinti: Uova, 1944, olio su legno, cm 27x31; Cantiere navale, olio su faesite, cm 30x26
€ 50,00 / 60,00
€ 200,00 / 300,00
118
Lotto di tre quadretti: Zampognaro cm 18x12, Il Bacio cm 15x17, Donna con mezzaro cm 20x15
€ 100,00 / 150,00
119
olio su tela, cm 29x23, firmato in basso a sinistra
€ 600,00 / 800,00
120
Olio su tela, cm 47x56, firmato in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.500,00
61 - 120  of 370 LOTS