Italian Ceramics of the Twentieth Century - I

Live auction 653

Italian Ceramics of the Twentieth Century

tue 12 April 2022
Milan - Via San Marco 22
SINGLE SESSION 12/04/2022 Hours 15:00
The event dedicated to the best of an artistic production that has made famous the Made in Italy in the world. The catalogue includes names such as Arturo Martini, Gio Ponti, Alfredo Gaudenzi and Piero Fornasetti
April 78, 9 and 11 / h 10 am - 19 pm
Price range from 0 € to 50000 €

61 - 72  of 72 LOTS
Raro vaso a cuore, lungo collo e piedi a sfera in ceramica con decoro di smalti policromi Marchio a sette punti L'opera è accompagnata da certificato di autenticità della Galleria Claudia Gianferrari e archiviata presso la fondazione Melotti [..]

Largh. 18.5 - Prof. 14.5 - Alt. 40.5 Cm
€ 12.000,00 / 15.000,00
61
Vaso ad annaffiatoio in grés decorato con smalti colati opachi e lucidi Firma sulla base

Largh. 17 - Prof. 15 - Alt. 17 Cm
€ 400,00 / 500,00
62
Vaso scultura in grés decorato con smalti colati opachi e lucidi Firma sulla base

Largh. 12 - Prof. 14 - Alt. 14 Cm
€ 300,00 / 400,00
63
Vaso a bottiglia in grés decorato con smalti colati opachi e lucidi Firma sulla base

Largh. 14 - Prof. 7 - Alt. 16 Cm
€ 400,00 / 500,00
64
Vaso a forma di bottiglia in grés decorato con smalti colati opachi e lucidi Firma sulla base altezza cm 23, diametro cm 15.9
€ 600,00 / 800,00
65
Base di tavolino in terracotta maiolicata in forma astratta con decoro di smalti policromi colati altezza cm 50, diametro cm 40 Rotture
€ 800,00 / 1.000,00
66
Vaso a sfera con piccolo collo in terracotta maiolicata con decoro di mappamondo a smalti policromi e stella dei venti altezza cm 28, diametro cm 25
€ 300,00 / 400,00
67
Cinque piatti serie Pesci in porcellana con decoro serigrafato Marco della manifattura diametro cm 24
€ 800,00 / 1.000,00
68
Piatto serie Strumenti musicali in terraglia con decoro serigrafato e dipinto a mano Marchio della manifattura diametro cm 26
€ 100,00 / 150,00
69
Scatola rettangolare porta fiammiferi in legno e metallo serigrafato con decoro di pistole Marchio della manifattura, custodia originale

Largh. 20 - Prof. 8 - Alt. 4 Cm
€ 150,00 / 200,00
70
Grande vassoio ovale con decoro serigrafato in finto marmo e fascia di conchiglie Marchio della manifattura

Largh. 72 - Prof. 58 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
71
Vassoio ovale in metallo serigrafato con decoro di biga con cavaliere Etichetta della manifattura Difetti e usure nello smalto

Largh. 50 - Prof. 39 Cm
€ 300,00 / 400,00
61 - 72  of 72 LOTS