Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
654
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 943
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
Auction 963
Silverware
Auction 930
Wine & Spirits Flower Spring
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 943
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 960
Auction 963
Silverware
Auction 930
Wine & Spirits Flower Spring
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Antique Carpets
Live auction
654
Antique Carpets
fri
17 December 2021
SINGLE SESSION 17/12/2021 Hours 10:00
A selection of carpets from private Italian collections
Viewing in Genoa from Sunday 12 to Wednesday 15, 10am to 7pm
Sign in or register
Virtual Tour
Sold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Lot N.
82
Tappeto Agra, India XIX secolo
€ 2.400,00 / 2.800,00
Lot N.
92
Tappeto Kirman fine XIX inizio XX secolo
particolare il campo blu con decoro a mazzi di fiori
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lot N.
80
campo beige con decoro floreale
€ 2.800,00 / 3.000,00
Lot N.
91
Tappeto Sarouk, Persia occidentale fine XIX secolo
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lot N.
Aubusson, France, second half of the 1800s
An Aubusson carpet from the second half of the 19th century. Good conditions. 323x270cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Lot N.
85
Tappeto India fine XIX secolo
€ 1.200,00 / 1.400,00
Lot N.
108
Grande tappeto Pechino, Cina fine XIX inizio XX secolo
€ 4.500,00 / 5.500,00
Lot N.
Tappeto Khotan Turkestan orientale, fine XIX secolo
campo blu con melograni, simbolo di fertilità, bordura a rosette.
€ 2.800,00 / 3.200,00
Lot N.
93
Grande tappeto Persia inizio XX secolo
campo beige con ramage e decoro floreale, bordura con cipressi e fiori
€ 2.500,00 / 3.500,00
Lot N.
95
Particoalare tappeto Persia, fine XIX secolo
campo blu con file di bothe, ampia bordura rossa
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lot N.
84
Grande tappeto India fine XIX secolo
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lot N.
70
Passatoia Curda,fine XIX secolo
€ 1.000,00 / 1.200,00
Filter and sort
Drawings
Sold
Price range from
to
8000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
61 - 120 of 127 LOTS
Page:
First
Prev
61
Tappeto Shirvan, Caucaso fine XIX secolo
campo blu con quattro medaglioni e garofani stilizzati, particolare la bordura chiara
Largh. 277 - Prof. 121 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
62
Tappeto Karabagh, Caucaso fine XIX secolo
campo mattone con quattro medaglioni ottagonali
Largh. 232 - Prof. 102 Cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
63
Tappeto Fachralo Caucaso inizio XX secolo
nicchia bianca con medaglione, datato 1331
Largh. 160 - Prof. 105 cm
€ 450,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
64
Tappeto Kazak, Caucaso fine XIX secolo
campo con tre medaglioni , particolare la bordura chiara con stelle
Largh. 240 - Prof. 135 Cm
€ 600,00 / 800,00
65
Tappeto Shirvan Bidjov,, Caucaso fine XIX secolo
campo blu ornato da un decoro ascensionale, riconducibile a decori piu antichi
Largh. 165 - Prof. 115 cm
€ 500,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
66
Tappeto Kazak, Facrhalo Caucaso fine XIX inizio XX secolo
campo rosso con due medaglioni, classico il motivo della bordura principale a foglie e tulipani
Largh. 230 - Prof. 130 Cm
€ 1.200,00 / 1.400,00
67
campo rosso con medaglioni, molto particolare la bordura.
Largh. 204 - Prof. 129 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
68
Tappeto Kazak Caucaso fine XIX secolo
campo rosso con nicchia contenente medaglione , bordura bianca con foglie e tulipani
Largh. 200 - Prof. 130 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
69
Tappeto Karachop, Caucaso fine XIX secolo
campo con decoro uno a quattro, bordura gialla.
Largh. 210 - Prof. 160 Cm
€ 2.500,00 / 3.000,00
70
Largh. 446 - Prof. 113 Cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
71
Rara passatoia sud Persia, Sofreh inizio XX secolo
campo con rettangoli contenenti medaglioni
Largh. 380 - Prof. 80 Cm
€ 500,00 / 600,00
72
Passatoia Shasavan, sud Persia fine XIX secolo
campo chiaro con fiori stilizzati e foglie dentellate, bordura ad ombrelli.
Largh. 210 - Prof. 100 Cm
€ 600,00 / 800,00
73
Tappeto Quashqa'i, sud Persia fine XIX inizio XX secolo
tre medaglioni bianchi sovrapposti
Largh. 277 - Prof. 222 Cm
€ 1.400,00 / 1.600,00
74
Tappeto Kamseh, sud Persia fine XIX inizio XX secolo
particolare il campo con tre medaglioni circondati da galline e linee a zigzag, cm187x143
€ 800,00 / 900,00
Sold
Sign in or register
75
Passatoia Persia inizio XX secolo.
campo blu con medaglione rosso, bordura a foglie e tulipani.
Largh. 386 - Prof. 103 cm
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
76
Tappeto Serapi, nord ovest Persia
campo rosa con medaglione chiaro, ampia bordura mattone
Largh. 390 - Prof. 300 Cm
€ 3.800,00 / 4.200,00
Sold
Sign in or register
77
Tappeto Mahal, nord ovest Persia inizio XX secolo
particolare il decoro a preghiera nicchia blu, bordura chiara
Largh. 320 - Prof. 244 Cm
€ 1.000,00 / 1.400,00
78
Tappeto Mahal, nord ovest Persia fine XIX inizio XX secolo
fondo marrone scuro con ampi fiori, bordura tabacco
Largh. 250 - Prof. 140 Cm
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
79
Grande tappeto Serapi, nord ovest Persia fine XIX secolo
ampio campo rosso con medaglione blu ed angolari azzurri.
Largh. 412 - Prof. 322 Cm
€ 8.000,00 / 10.000,00
80
Largh. 295 - Prof. 220 Cm
€ 2.800,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
81
Tappeto Heritz, nord ovest Persia inizio XX secolo
campo rosso con ampio medaglione polilobato blu, bordura blu con fiori e foglie dentellate.
Largh. 400 - Prof. 300 Cm
€ 1.400,00 / 1.600,00
Sold
Sign in or register
82
Largh. 340 - Prof. 278 Cm
€ 2.400,00 / 2.800,00
Sold
Sign in or register
83
Tappeto India inizio XX secolo
campo con alberi ed animali e grande medaglione centrale,
Largh. 444 - Prof. 345 cm
€ 2.000,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
84
Largh. 362 - Prof. 359 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
85
Tappeto India fine XIX secolo
Largh. 340 - Prof. 265 Cm
€ 1.200,00 / 1.400,00
Sold
Sign in or register
86
Tappeto India fine XIX secolo
campo petrolio con decoro herati, bordura rossa con fiori e foglie
Largh. 300 - Prof. 210 Cm
€ 1.200,00 / 1.400,00
Sold
Sign in or register
87
Importante tappeto Mashad Amogli, Persia inizio XX secolo
Amogli era il laboratorio dove venivano eseguiti questi tappeti di corte molto ricercati per la loro finezza. Lo Scia li regalava. Campo blu con rami fioriti,collari di nubi e fiori.
Largh. 385 - Prof. 295 Cm
€ 6.000,00 / 7.000,00
88
Tappeto Kirman, Persia XX secolo,
campo chiaro,ampia bordura azzurra.
Largh. 400 - Prof. 255 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
89
Grande tappeto Persia metà XX secolo
campo bordeaux con medaglione centrale blu
Largh. 434 - Prof. 330 Cm
€ 3.000,00 / 3.200,00
90
Tappeto Kirman, Persia XX secolo
campo azzurro con medaglione centrale,
Largh. 380 - Prof. 300 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
91
Largh. 331 - Prof. 228 Cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
92
Largh. 490 - Prof. 410 Cm
€ 5.000,00 / 6.000,00
Sold
Sign in or register
93
Largh. 530 - Prof. 372 Cm
€ 2.500,00 / 3.500,00
Sold
Sign in or register
94
Finissimo tappeto Senneh, Persia prima metà XX secolo
campo blu con decoro harsang, trama e ordito in seta, parti in seta nel centro del medaglione.
Largh. 185 - Prof. 140 Cm
€ 1.800,00 / 2.000,00
95
Largh. 308 - Prof. 204 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
96
Grande tappeto Sarough, Persia XX secolo
campo beige con cipressi e rami fioriti, borduraa beige con cartigli
Largh. 445 - Prof. 350 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
97
Tappeto, Persia metà XX secolo
campo rosso con collari di nubi e ramage di fiori.
Largh. 192 - Prof. 140 Cm
€ 500,00 / 600,00
98
Tappeto Tabriz Haj Jailli, inizio XX secolo
medaglione centrale,
Largh. 150 - Prof. 123 Cm
€ 600,00 / 800,00
99
Tappeto Keshan, Persia, fine XIX secolo
nicchia gialla con fiori, animali ed una moschea, bordura salmone con fiori ed uccellini.
Largh. 197 - Prof. 135 Cm
€ 550,00 / 650,00
Sold
Sign in or register
100
Tappeto Senneh, Kurdistan inizio XX secolo
campo rosso con tre medaglioni blu sovrapposti
Largh. 145 - Prof. 105 Cm
€ 400,00 / 500,00
101
Grande tappeto Isfhan, Persia fine XIX secolo
campo blu con importante medaglione giallo polilobato e vasi pendenti,angolari gialli, bordura rossa a cartigli.
Largh. 470 - Prof. 330 Cm
€ 3.600,00 / 4.000,00
102
Tappeto Isfahan, Persia fine XIX inizio XX secolo
campo blu con importante medaglione centrale floreale blu
Largh. 433 - Prof. 328 Cm
€ 4.000,00 / 4.200,00
103
Tappeto Persia fine XIX inizio XX secolo
particolare il decoro del campo
Largh. 195 - Prof. 106 cm
€ 400,00 / 600,00
104
Tappeto Tabriz, Persia XX secolo
particolare il campo verde con medaglione centrale rosso
Largh. 315 - Prof. 205 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
105
Tappeto Naim Tudesh, XX secolo
con iscrizione (verso di una poesia)
Largh. 58 - Prof. 40 cm
€ 400,00 / 500,00
106
Particolare tappeto Hotan est Turkestan, inizio XX secolo
campo con fiori ed animali
Largh. 235 - Prof. 170 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
107
Tappeto Pechino, Cina fine XIX secolo
campo azzurro con medaglione floreale, bordura chiara con fiori e foglie
Largh. 264 - Prof. 189 Cm
€ 400,00 / 600,00
108
Largh. 335 - Alt. 712 Cm
€ 4.500,00 / 5.500,00
Sold
Sign in or register
109
Tappeto Cina prima metà XX secolo
campo chiaro con simboli, bordura salmone con shou, pippistrelli e fiori di loto.
Largh. 212 - Prof. 124 Cm
€ 400,00 / 600,00
110
Passatoia Cina fine XIX secolo
venivano messe sulle panche dei monasteri
Largh. 430 - Prof. 50 Cm
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
111
Tappeto Pechino, Cina inizio XX secolo
campo azzurro con medaglione centrale floreale, bordura chiara
Largh. 250 - Prof. 150 Cm
€ 600,00 / 800,00
112
Tappeto Pechino, Cina fine XIX INizio XX secolo
campo chiaro con medaglione e rami fioriti
Largh. 385 - Prof. 303 Cm
€ 3.200,00 / 3.500,00
113
campo chiaro pulito con medaglione centrale
Largh. 275 - Prof. 230 Cm
€ 2.600,00 / 2.800,00
114
Tappeto Pechino Cina fine XIX inizio XX secolo
campo blu notte con al centro una casa e neglia angoli pagode, una piccola bordura con simboli. Bordura principale beige con vasi di fiori
Largh. 350 - Prof. 300 Cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
115
Tappeto Pechino, Cina fine XIX inizio XX secolo
campo chiaro con medaglione centrale floreale bordura blu con fiori.
Largh. 288 - Prof. 214 Cm
€ 1.400,00 / 1.600,00
116
Tappeto Pechino. Cina Inizio XX secolo
particolare fondo salmone con medaglione floreale e bordura esterna marrone scuro
Largh. 357 - Prof. 275 Cm
€ 1.800,00 / 2.000,00
117
Tappeto Tibet, inizio XX secolo
campo viola con vasi di fiori stilizzati bordura con linea di tuono.
Largh. 138 - Prof. 71 Cm
€ 250,00 / 350,00
118
Tappeto Tibet inizio XX secolo
campo marrone scuro con due medaglioni
Largh. 130 - Prof. 70 Cm
€ 250,00 / 350,00
Sold
Sign in or register
119
campo marrone scuro con due fiori arancioni
Largh. 145 - Prof. 87 Cm
€ 250,00 / 350,00
120
Tappeto Littel, XX secolo
campo chiaro con quadrati concentrici
Largh. 317 - Prof. 224 cm
€ 800,00 / 1.000,00
61 - 120 of 127 LOTS
Page:
First
Prev