Leonardo Da Vinci, tardo seguace di Volto di Annunciata
olio su pannello. Misure cm 31,5 x 30,4
Il dipinto, probabilmente XIX° sec., riprende isolandolo il viso della Vergine dell’Annunciazione dipinta dal genio di Vinci in età giovanile e oggi conservata presso la Galleria degli Uffizi