Lume a petrolio in vetro opalino, seconda metà del XIX secolo
Corpo dipinto e dorato a motivi floreali. Montatura in bronzo in origine dorata. Manici decorati con teste leonine. Alcune consunzioni della doratura e qualche perdita dell’azzurro nella fascia bassa. Altezza cm 42, larghezza cm 20