Pittore del primo 900
Olio su tavola. Lunghezza cm 77, altezza cm 17,2, spessore cm 1,5. La tavoletta proviene dal mercato antiquario di Roma. La superficie pittorica è stata solo fissata e non integrata nelle sue mancanze. La piccola tavola presenta fori dovuti a insetti xilofagi successivi all’estensione dello strato pittorico.