Rometti, servizio firmato
Servizio da caffè composto da 6 piattini, 6 tazze e una caffettiera con coperchio; decoro in arancione e interno tazze dorato (14 PZ). Sbeccature a tre tazze. Anni 40. Misure: caffettiera altezza cm 12,5, larghezza cm 23; piattini diametro cm 16; tazze diametro cm 11,3 Due piattini firmati Rometti, la caffettiera firmata Rometti Umbertide