×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
657
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Fine Jewels
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Fine Chinese Works of Art
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Staff
Where we are
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Luxury
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Design
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Fine Jewels
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Fine Chinese Works of Art
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Staff
Where we are
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Luxury
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Design
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Eng
Ita
Eng
Share
Search
My Cambi
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Ita
Eng
Home page
Auction Calendar
Asian Art
Time auction
657
Asian Art
fri
17 -
tue
28 September 2021
A collection of oriental works of art from private Italian collections
Sign in or register
Sold List
Unsold List
Online catalogue
The Best Awards
Lot N.
51
Piatto in porcellana bianca e blu con decori vegetali, Cina, Dinastia Qing, epoca Kangxi (1662-1722)
Estimate
€ 200,00 / 400,00
Lot N.
86
Quattro piatti in porcellana Famiglia Rosa con scene di vita di corte e decori floreali, Cina, Canton, [..]
Estimate
€ 250,00 / 450,00
Lot N.
3
A paper knife, China, Qing Dynasty
Qianlong period (1736-1796). Carved jade handle. H 23cm
Estimate
€ 200,00 / 400,00
Lot N.
39
A porcelain plate, China, Qing Dynasty
Kangxi period (1662-1722). Diameter 27cm
Estimate
€ 100,00 / 150,00
Lot N.
42
One bronze and two porcelain vases, China, 1800s
Qing Dynasty. H from 29 to 22cm
Estimate
€ 100,00 / 150,00
Lot N.
52
A porcelain jug, China, 1900s
White and blue porcelain with landscapes. H 35.5cm
Estimate
€ 150,00 / 250,00
Lot N.
166
Lotto composto da ventuno basi di forme e materiali differenti, Cina, XX secolo
misure varie
Lot N.
123
Coppia di tazze con piattini in porcellana bianca e blu con decori floreali, Cina, Dinastia Qing, epoca [..]
Estimate
€ 100,00 / 150,00
Lot N.
168
Gongshi in pietra, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Estimate
€ 250,00 / 450,00
Lot N.
2
A carved jade vase, China, Qing Dynasty
Early 20th century. With lid. H 15cm
Estimate
€ 300,00 / 500,00
Lot N.
160
Coppia di pannelli in legno intagliato e dorato con figure di cavalieri, Cina, Dinastia Qing, XIX sec [..]
Estimate
€ 250,00 / 450,00
Lot N.
63
Ciotola con coperchio e piatto in porcellana bianca e blu con raffigurazioni naturalistiche, Cina, Dinastia [..]
Estimate
€ 80,00 / 120,00
Lots
Filter and sort
Select for:
Fashion, Vintage and Memorabil [..]
Drawings
Unsold
Sold
Price range from
0 €
to
600 €
Order by:
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
All categories
30 Lots
60 Lots
90 Lots
∞
61 - 120 of 198 LOTS
Page:
First
Prev
1
2
3
4
Next
Last
76
A porcelain stand, China, Qing Dynasty, 1800s
With a dragon among the clouds. 8x17cm
W. 17 - H. 8 cm
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Sold
Sign in or register
77
A porcelain basin, China, Qing Dynasty, 1800s
Pink Family porcelain. 12.5x37.5cm
W. 37,5 - H. 12,5 cm
€ 300,00 / 500,00
Estimate
Sold
Sign in or register
78
Vaso in porcellana craquelè raffigurante cortigiane entro paesaggio sui toni del blu, Cina, Dinastia [..]
Alt. 20 cm
€ 200,00 / 400,00
Estimate
Unsold
79
Tre piccole ciotole in porcellana con decoro di farfalle e uccellini tra i rami, Cina, Dinastia Qing, [..]
Largh. 12 - Alt. 5 cm
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Unsold
80
A Longquan bowl, China, Ming Dynasty, 1500s
Longquan celadon porcelain. 8x17.5cm
W. 17,5 - H. 8 cm
€ 600,00 / 800,00
Estimate
Unsold
81
A small porcelain plate, China, Qing Dynasty
1800s. White and blue porcelain. 5.5x9.5cm
W. 9,5 - H. 5,5 cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
82
Vaso a bottiglia in porcellana Famiglia Rosa con scene di corte, decori floreali, figure di draghetto [..]
Alt. 25 cm
€ 300,00 / 500,00
Estimate
Unsold
83
Vaso in porcellana Famiglia Rosa con decori floreali, scene di vita comune entro riserve, figure di [..]
Alt. 35 cm
€ 250,00 / 450,00
Estimate
Unsold
85
Coppia di piccoli vasi in porcellana Famiglia Rosa a pianta esagonale con scene di vita di corte entro [..]
Alt. 24 cm
€ 200,00 / 400,00
Estimate
Unsold
86
Quattro piatti in porcellana Famiglia Rosa con scene di vita di corte e decori floreali, Cina, Canton, [..]
diam cm 20,5
€ 250,00 / 450,00
Estimate
Sold
Sign in or register
87
Coppia di vasi a bottiglia in porcellana a smalti policromi con figure di saggi entro riserve e decori [..]
marca apocrifa Qianlong
Alt. 28 cm
€ 400,00 / 600,00
Estimate
Unsold
88
Piccola alzata in porcellana Famiglia Rosa con fanciulle entro paesaggio e iscrizione, Cina, Dinastia [..]
Largh. 26,3 - Prof. 20 - Alt. 6,5 cm
€ 150,00 / 200,00
Estimate
Unsold
89
Vaso in porcellana a smalti Ducai con draghi tra le nuvole e soggetti naturalistici entro riserve, Cina, [..]
marca apocrifa Xuande
Alt. 36 cm
€ 250,00 / 450,00
Estimate
Unsold
90
Quattro piatti in porcellana Imari con decori floreali e personaggi entro riserva centrale, Giappone, [..]
diam cm 30
€ 200,00 / 400,00
Estimate
Unsold
91
Coppia di piatti in porcellana bianca e blu con raffigurazione centrale di vaso di fiori, Cina, Dinastia [..]
diam cm 20,5
€ 200,00 / 400,00
Estimate
Unsold
92
Lotto composto da due piatti in porcellana raffiguranti scena di vita comune e paesaggio con galli, [..]
diam cm 26 e cm 27
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Unsold
94
Figura di airone in porcellana, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Alt. 35 cm
€ 200,00 / 400,00
Estimate
Unsold
95
Potiche in porcellana con figure di guerrieri e presa del coperchio a foggia di leoncino, Cina, Dinastia [..]
Alt. 60 cm
€ 400,00 / 600,00
Estimate
Unsold
96
Vaso in porcellana Kutani con scene di vita comune entro riserve, decori floreali e soggetti naturalistici, [..]
Alt. 36 cm
€ 200,00 / 400,00
Estimate
Unsold
97
Piatto in porcellana Imari con decoro di rami in fiore, Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
diam cm 22
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Unsold
98
Piccola ciotola a smalti policromi con simboli taoisti, fiori di loto e motivo a greca su fondo giallo, [..]
Largh. 10 - Alt. 5,5 cm
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Unsold
99
Lotto composto da due coppe da libagione e uno sciacquapennelli in porcellana Blanc de Chine, Cina, [..]
coppe: h cm 5 e cm 5,5; sciacquapennelli: cm 5,5x10,5
€ 400,00 / 600,00
Estimate
Unsold
100
Piatto ovale in porcellana Arita con carpe, paesaggi e decori floreali entro riserve, Giappone, periodo [..]
Largh. 31 - Alt. 25 cm
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Unsold
101
Versatoio in porcellana Guan color Celadon, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Alt. 16,5 cm
€ 300,00 / 500,00
Estimate
Unsold
102
Vaso in porcellana con decoro cento cervi, Cina, XX secolo
Alt. 35,5 cm
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Unsold
103
Piatto in porcellana bianca e blu con decori floreali e uccellino tra i rami, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
diam cm 26
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Unsold
104
Snuff bottle in porcellana con decoro di pipidtrelli nei toni del blu e del rossao ferro, Cina, Dinastia [..]
Alt. 8,5 cm
€ 150,00 / 250,00
Estimate
Unsold
105
Cinque piatti in porcellana con soggetti naturalistici e iscrizioni, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
diam cm 16,5
€ 200,00 / 400,00
Estimate
Unsold
107
Portaombrelli in porcellana Famiglia Rosa con soggetti naturalistici entro riserve e decori floreali, [..]
Alt. 51 cm
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Sold
Sign in or register
109
Potiche in porcellana Famiglia Verde con figure di guerrieri e decori floreali entro riserve, Cina, [..]
Alt. 15,5 cm
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Unsold
110
Lotto composto da un piatto, tre tazze con piattino, una teiera e una lattiera in porcellana Famiglia [..]
misure varie
€ 200,00 / 400,00
Estimate
Sold
Sign in or register
111
Vaso globulare in porcellana bianca e blu con figure di cani di Pho, Cina, Dinastia Qing, epoca Kangxi [..]
marca apocrifa Kangxi
Alt. 8,5 cm
€ 400,00 / 600,00
Estimate
Unsold
112
Ciotola Safavide sui toni del verde con decori incisi, Persia, XIX secolo
diam cm 20
€ 400,00 / 600,00
Estimate
Unsold
113
Snuff bottle in porcellana con decoro a rilievo raffigurante imbarcazione e personaggi, Cina, Dinastia [..]
Alt. 8 cm
€ 400,00 / 600,00
Estimate
Unsold
115
Ciotola in porcellana bianca e blu con decori floreali, Cina, Dinastia Qing, epoca Shunzhi (1644-1661 [..]
diam cm 14,5
€ 300,00 / 500,00
Estimate
Unsold
117
Quattro piatti diversi in porcellana bianca e blu con soggetti naturalistici, Cina, Dinastia Qing, epoca [..]
diam da cm 13 a cm 21,5
€ 200,00 / 400,00
Estimate
Unsold
119
Coppia di vasi cilindrici in porcellana bianca e blu con decori floreali, Cina, Dinastia Qing, epoca [..]
Alt. 15 cm
€ 200,00 / 400,00
Estimate
Unsold
120
Scatola in porcellana bianca e blu con figure di saggi, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong (1736-179 [..]
Alt. 15 cm
€ 200,00 / 400,00
Estimate
Unsold
121
Tre piatti diversi in porcellana Arita con soggetti naturalistici, Giappone, periodo Meiji (1868-1912 [..]
diam cm 21,5
€ 150,00 / 250,00
Estimate
Unsold
122
Vaso in porcellana bianca e blu con decori floreali entro riserve su montatura in bronzo dorato, Cina, [..]
Alt. 45 cm
€ 150,00 / 250,00
Estimate
Sold
Sign in or register
123
Coppia di tazze con piattini in porcellana bianca e blu con decori floreali, Cina, Dinastia Qing, epoca [..]
Alt. 4,5 cm
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Sold
Sign in or register
124
Piatto in porcellana bianca e blu con decori geometrici e soggetti naturalistici, Cina, Dinastia Qing, [..]
diam cm 20
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Unsold
125
Coppia di vasi in porcellana raffiguranti paesaggi con cavalieri e figure di draghetti e leoncini a [..]
Alt. 36 cm
€ 300,00 / 500,00
Estimate
Unsold
126
Coppia di vasi in porcellana raffiguranti paesaggi con cavalli, decori floreali e iscrizioni, Cina, [..]
Alt. 36 cm
€ 300,00 / 500,00
Estimate
Mot provided
127
Lotto composto da nove snuff bottles in porcellana, Cina, XX secolo
alcune recano marche apocrife misure varie
€ 300,00 / 500,00
Estimate
Unsold
128
Porta thè in porcellana bianca e blu con decori a racemi, Cina, Dinastia Qing, epoca Qinalong (1736-1 [..]
Alt. 14 cm
€ 250,00 / 450,00
Estimate
Unsold
130
Brushpot in porcellana monocroma color sangue di bue, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Alt. 16,5 cm
€ 400,00 / 600,00
Estimate
Unsold
131
Potiche in porcellana bianca e blu con personaggi, soggetti naturalistici e decori floreali, Cina, Dinastia [..]
35
€ 300,00 / 500,00
Estimate
Unsold
132
Vaso in porcellana con raffigurazione di saggio con discepolo entro paesaggio nei toni del bianco e [..]
Alt. 43 cm
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Unsold
133
Potiche in porcellana bianca e blu a soggetto naturalistico, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo
Alt. 30 cm
€ 300,00 / 400,00
Estimate
Unsold
136
A bronze bust, China, 1900s
A bust of Amitaya with hard stone inlays. H 26cm
H. 26 cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
137
A deity figure, China, 1900s
Representation of the Lama with Vajra seated on a double lotus flower in gilded bronze with traces of polychromy. H 22cm
H. 22 cm
€ 200,00 / 400,00
Estimate
Unsold
138
A Shaolao figure, China, 1900s
Metal and polychrome porcelain. H 15.5cm
H. 15,5 cm
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Unsold
139
Piccola teiera-lanterna in bronzo, India, XIX secolo
Alt. 9 cm
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Unsold
140
Piccola stupa in bronzo, Tibet, XVIII secolo
Alt. 8 cm
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Sold
Sign in or register
141
Figura di Buddha Sakyamuni in bronzo laccato e dorato, Thailandia, XIX secolo
Alt. 19 cm
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Sold
Sign in or register
142
Versatoio in metallo sbalzato e cesellato con figure di draghi, Tibet, XIX secolo
Alt. 28,5 cm
€ 150,00 / 250,00
Estimate
Unsold
143
A bronze Phurba dagger, Tibet, 1800s
13cm
H. 13 cm
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Unsold
144
Altare da viaggio in bronzo sbalzato, Tibet, XVIII secolo
Largh. 19 - Alt. 20 cm
€ 300,00 / 500,00
Estimate
Unsold
145
Piccola figura in bronzo raffigurante Budai seduto con Ruyi e collana da preghiera, Cina, XX secolo
Largh. 10 - Alt. 8 cm
€ 200,00 / 400,00
Estimate
Unsold
61 - 120 of 198 LOTS
Page:
First
Prev
1
2
3
4
Next
Last