×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
657
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Fine Jewels
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Fine Chinese Works of Art
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Staff
Where we are
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Luxury
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Design
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Fine Jewels
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Fine Chinese Works of Art
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Staff
Where we are
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Luxury
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Design
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Eng
Ita
Eng
Share
Search
My Cambi
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Ita
Eng
Home page
Auction Calendar
Asian Art
Time auction
657
Asian Art
fri
17 -
tue
28 September 2021
A collection of oriental works of art from private Italian collections
Sign in or register
Sold List
Unsold List
Online catalogue
The Best Awards
Lot N.
51
Piatto in porcellana bianca e blu con decori vegetali, Cina, Dinastia Qing, epoca Kangxi (1662-1722)
Estimate
€ 200,00 / 400,00
Lot N.
86
Quattro piatti in porcellana Famiglia Rosa con scene di vita di corte e decori floreali, Cina, Canton, [..]
Estimate
€ 250,00 / 450,00
Lot N.
3
A paper knife, China, Qing Dynasty
Qianlong period (1736-1796). Carved jade handle. H 23cm
Estimate
€ 200,00 / 400,00
Lot N.
39
A porcelain plate, China, Qing Dynasty
Kangxi period (1662-1722). Diameter 27cm
Estimate
€ 100,00 / 150,00
Lot N.
42
One bronze and two porcelain vases, China, 1800s
Qing Dynasty. H from 29 to 22cm
Estimate
€ 100,00 / 150,00
Lot N.
52
A porcelain jug, China, 1900s
White and blue porcelain with landscapes. H 35.5cm
Estimate
€ 150,00 / 250,00
Lot N.
166
Lotto composto da ventuno basi di forme e materiali differenti, Cina, XX secolo
misure varie
Lot N.
123
Coppia di tazze con piattini in porcellana bianca e blu con decori floreali, Cina, Dinastia Qing, epoca [..]
Estimate
€ 100,00 / 150,00
Lot N.
168
Gongshi in pietra, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Estimate
€ 250,00 / 450,00
Lot N.
2
A carved jade vase, China, Qing Dynasty
Early 20th century. With lid. H 15cm
Estimate
€ 300,00 / 500,00
Lot N.
160
Coppia di pannelli in legno intagliato e dorato con figure di cavalieri, Cina, Dinastia Qing, XIX sec [..]
Estimate
€ 250,00 / 450,00
Lot N.
63
Ciotola con coperchio e piatto in porcellana bianca e blu con raffigurazioni naturalistiche, Cina, Dinastia [..]
Estimate
€ 80,00 / 120,00
Lots
Filter and sort
Select for:
Fashion, Vintage and Memorabil [..]
Drawings
Unsold
Sold
Price range from
0 €
to
600 €
Order by:
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
All categories
30 Lots
60 Lots
90 Lots
∞
121 - 180 of 198 LOTS
Page:
First
Prev
1
2
3
4
Next
Last
146
Vaso in bronzo con figure di fenici a rilievo e decori naturalistici incisi, Giappone, periodo Meiji [..]
Alt. 38 cm
€ 100,00 / 200,00
Estimate
Unsold
147
Vaso in bronzo con decori d'ispirazione arcaica e decori floreali a rilievo, Giappone, periodo Meiji [..]
Alt. 17,5 cm
€ 150,00 / 250,00
Estimate
Unsold
148
Scatolina in smalti a motivi floreali e uccellini tra i rami entro riserve, Cina, XX secolo
Largh. 8 - Prof. 6 - Alt. 11 cm
€ 200,00 / 400,00
Estimate
Unsold
149
Two enamelled vases, China, early 1900s
With a dragon among the clouds. H 13cm
H. 13 cm
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Unsold
150
Vaso a smalti con decori floreali e soggetti naturalistici entro riserve, Giappone, periodo Meiji (18 [..]
Alt. 70 cm
€ 200,00 / 400,00
Estimate
Unsold
151
Coppia di vasi in smalto con decori floreali su fondo nero, Cina, XX secolo
Alt. 23,5 cm
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Unsold
152
Due piccoli vasi in smalto con decori naturalistici e applicazioni in pietre dure, Cina, XX secolo
Alt. 7,5 cm
€ 50,00 / 100,00
Estimate
Unsold
153
Scatola circolare con coperchio in smalti con raffigurazione di saggio e fanciullo e decori floreali [..]
marca apocrifa Qianlong
diam cm 10
€ 300,00 / 500,00
Estimate
Unsold
155
Piccola giardiniera a smalti con decori floreali e figure di fenici entro riserve, Cina, Dinastia Qing, [..]
Largh. 29 - Prof. 18,5 - Alt. 8 cm
€ 300,00 / 500,00
Estimate
Unsold
156
Lotto composto da dodici piccoli piatti in smalto di forme e decori diversi, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
misure varie
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Sold
Sign in or register
157
A wooden figure, India, 1800s
A wooden sculpture with traces of polychromy. H 76cm
H. 76 cm
€ 200,00 / 400,00
Estimate
Unsold
158
Two wooden Guanyins, China, Qing Dynasty, 1800s
With traces of polychromy. H 50.5cm
H. 50,5 cm
€ 400,00 / 600,00
Estimate
Unsold
159
Scatola scolpita in legno di Homu decorata con motivi a racemi e medaglione in avorio lavorato a traforo [..]
Largh. 30 - Prof. 6,5 - Alt. 11 cm
€ 400,00 / 600,00
Estimate
Unsold
161
Pannello in legno laccato con decori a chinoiserie lumeggiati in color oro su fondo nero, Cina, Dinastia [..]
Largh. 45 - Alt. 57 cm
€ 400,00 / 600,00
Estimate
Unsold
162
Cofanetto in legno laccato con raffigurazione di paesaggio lumeggiata in color oro su fondo rosso, Cina, [..]
Largh. 27 - Prof. 14 - Alt. 12 cm
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Sold
Sign in or register
163
Due snuff bottles in legno, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 7,5 e cm 9
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Unsold
164
Snuff bottle in cocco con decori incisi e a rilievo, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Alt. 5 cm
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Unsold
165
Scultura di Buddha in legno laccato e dorato, Thailandia, XX secolo
Alt. 40 cm
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Unsold
166
Lotto composto da ventuno basi di forme e materiali differenti, Cina, XX secolo
misure varie
Free Bid
Sold
Sign in or register
167
Lotto composto da tredici basi di legno di forme differenti, Cina, XX secolo
misure varie
Free Bid
Sold
Sign in or register
168
Gongshi in pietra, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Largh. 41 - Alt. 20 cm
€ 250,00 / 450,00
Estimate
Sold
Sign in or register
169
Gongshi in pietra con base in legno, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Largh. 21,5 - Alt. 9,5 cm
€ 200,00 / 400,00
Estimate
Mot provided
171
A small wooden suitcase, China, 1900s
Lacquered wood with a mirror and peacocks depicted. 9x38x22cm
W. 38 - D. 22 - H. 9 cm
€ 200,00 / 400,00
Estimate
Mot provided
172
Tavolino pieghevole in legno laccato, Tibet, XX secolo
Largh. 76,5 - Prof. 40 - Alt. 37 cm
€ 300,00 / 500,00
Estimate
Unsold
173
Coppia di cabinet in legno laccato con decori floreali e scene di vita comune lumeggiate in oro su fondo [..]
Largh. 40 - Prof. 32,5 - Alt. 60 cm
€ 200,00 / 400,00
Estimate
Sold
Sign in or register
175
Tessuto in seta ricamata a fondo blu e azzurro con figure di aironi, Cina, Dinastia Qing, XVIII secol [..]
Largh. 117 - Alt. 29 cm
€ 300,00 / 500,00
Estimate
Unsold
176
Pannello in seta ricamato con fenice e peonie in fiore, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Largh. 57 - Alt. 135 cm
€ 150,00 / 250,00
Estimate
Sold
Sign in or register
177
Lotto composto da quattro bambole in porcellana e tessuto, Cina, XX secolo
h da cm 12 a cm 27
€ 300,00 / 500,00
Estimate
Unsold
178
Tessuto i seta e fili dorati con decori vegetali, Persia, XIX secolo
Largh. 123 - Alt. 28 cm
€ 300,00 / 500,00
Estimate
Unsold
179
Tessuto in seta ricamata con fili dorati e decori floreali nei toni del blu, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
Largh. 76 - Alt. 34 cm
€ 200,00 / 400,00
Estimate
Unsold
180
A silk Thangka, Tibet, 1800s
61.5x39.5cm
W. 39,5 - H. 61,5 cm
€ 200,00 / 400,00
Estimate
Unsold
181
A painting on paper, China, Qing Dynasty, 1800s
Depicting everyday life scenes and inscriptions. 40x330cm
W. 330 - H. 40 cm
€ 200,00 / 400,00
Estimate
Unsold
182
A book of paintings on paper, China, 1800s
Qing Dynasty. 27x20cm
W. 20 - H. 27 cm
€ 200,00 / 400,00
Estimate
Unsold
183
Dipinto su seta raffigurante donna con bambino, Cina, XX secolo
Largh. 35 - Alt. 54 cm
€ 150,00 / 250,00
Estimate
Unsold
184
Dipinto su carta raffigurante drago tra le nuvole, Cina, XX secolo
Largh. 34 - Alt. 43 cm
Free Bid
Unsold
185
Dipinto su seta raffigurante anziano uomo e iscrizione, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Largh. 29 - Alt. 49 cm
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Sold
Sign in or register
186
Dipinto su specchio raffigurante fanciulla con fiori, Cina, XX secolo
Largh. 28 - Alt. 45 cm
€ 200,00 / 400,00
Estimate
Unsold
187
Dipinto su vetro raffigurante veduta di porto con imbarcazioni, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Largh. 70 - Alt. 55 cm
€ 300,00 / 500,00
Estimate
Unsold
188
Dipinto su vetro raffigurante imperatore, Cina, XX secolo
Largh. 44 - Alt. 64 cm
€ 300,00 / 500,00
Estimate
Unsold
189
Album contenente serie di dipinti su carta di vario soggetto e iscrizioni, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
Largh. 19,5 - Alt. 26,5 cm
€ 200,00 / 400,00
Estimate
Unsold
191
Dipinto su seta raffigurante personaggio salvato dalle acque, Persia, XIX secolo
Largh. 80 - Alt. 102 cm
€ 400,00 / 600,00
Estimate
Unsold
192
Xilografia su carta raffigurante gru con iscrizione, Giappone, XX secolo
Largh. 26 - Alt. 19 cm
€ 400,00 / 600,00
Estimate
Unsold
193
Thangka su seta raffigurante Buddha centrale con discepoli e altre divinità , Tibet, XVIII secolo
Largh. 45 - Alt. 73 cm
€ 200,00 / 400,00
Estimate
Sold
Sign in or register
194
Sei dipinti su vetro a soggetto naturalistici, Cina, XX secolo
Largh. 15 - Alt. 75 cm
€ 500,00 / 700,00
Estimate
Unsold
195
Lotto composto da nove scatole con rivestimento in tessuto, Cina, XX secolo
misure varie
Free Bid
Sold
Sign in or register
196
Lotto composto da undici scatole con rivestimento in tessuto, Cina, XX secolo
misure varie
Free Bid
Sold
Sign in or register
197
Lotto composto da undici scatole con rivestimento in tessuto, Cina, XX secolo
misure varie
Free Bid
Sold
Sign in or register
198
Lotto composto da dieci scatole con rivestimento in tessuto, Cina, XX secolo
misure varie
Free Bid
Sold
Sign in or register
199
Lotto composto da dieci scatole con rivestimento in tessuto, Cina, XX secolo
misure varie
Free Bid
Sold
Sign in or register
200
Lotto composto da dodici scatole con rivestimento in tessuto, Cina, XX secolo
misure varie
Free Bid
Sold
Sign in or register
201
Lotto composto da dodici scatole con rivestimento in tessuto, Cina, XX secolo
misure varie
Free Bid
Sold
Sign in or register
3
A paper knife, China, Qing Dynasty
Qianlong period (1736-1796). Carved jade handle. H 23cm
W. 23 cm
€ 200,00 / 400,00
Estimate
Sold
Sign in or register
20
Figura di saggio seduto con Ruyi scolpita in turchese, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Alt. 6 cm
€ 300,00 / 500,00
Estimate
Mot provided
35
Gruppo scolpito in avorio raffigurante pantera che caccia un cammello, Cina, inizi XX secolo
Largh. 18 - Alt. 6 cm
€ 300,00 / 500,00
Estimate
Mot provided
39
A porcelain plate, China, Qing Dynasty
Kangxi period (1662-1722). Diameter 27cm
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Sold
Sign in or register
43
A porcelain vase, China, Qing Dynasty, 1800s
A blue and white porcelain vase with raceme decorations, symbols and a small dragon in relief. H 60cm
H. 60 cm
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Sold
Sign in or register
44
A porcelain vase, China, early 1900s
White porcelain with polychrome enamels. H 60cm
H. 60 cm
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Mot provided
50
A porcelain plate, China, Qing Dynasty, 1800s
Pink Family porcelain. Diameter 34cm
€ 200,00 / 400,00
Estimate
Sold
Sign in or register
51
Piatto in porcellana bianca e blu con decori vegetali, Cina, Dinastia Qing, epoca Kangxi (1662-1722)
diam cm 37
€ 200,00 / 400,00
Estimate
Sold
Sign in or register
53
Three plates and a bowl, China, Qing Dynasty
Qianlong period (1736-1796). Imari porcelain. Plates: diameters from 16.5cm to 22cm; bowl: 6x11.5cm
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Sold
Sign in or register
121 - 180 of 198 LOTS
Page:
First
Prev
1
2
3
4
Next
Last