Old Masters | Cambi Time

Time auction 658

Old Masters | Cambi Time

mon 3 - wed 19 May 2021
On line
A selection of works from private Italian collections
Price range from 0 € to 2000 €

91 - 120  of 144 LOTS
292

Scuola fiamminga del XVIII secolo Paesaggio con pastori e armenti

olio su tela, cm 62x50
€ 600,00 / 800,00
293

Scuola italiana del XVIII-XIX secolo Paesaggio con pastore e borghi sullo sfondo

olio su tela, cm 75x97
€ 600,00 / 800,00
Sold
294

Scuola fiamminga del XVIII secolo Natura morta con selvaggina

olio su tela, cm 36x40
€ 300,00 / 400,00
295

olio su tela, cm 40x60
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
296

Scuola italiana del XVII secolo Adorazione dei pastori

olio su tela, cm 28x34, in cornice dorata
€ 300,00 / 400,00
Sold
297

Scuola neoclassica del XIX secolo Putti danzanti

inchiostro bruno e biacca su carta, mm 300x460
€ 1.000,00 / 1.500,00
298

Scuola napoletana del XVII secolo Ritratto maschile

olio su tela, cm 42x38
€ 700,00 / 1.000,00
299

Giacinto Diano (Pozzuoli 1731 - Napoli 1804) Miracolo di Santo

olio su tela, cm 62x42
€ 700,00 / 900,00
Sold
300

Jan Vermeer van Haarlem (Haarlem 1656-1705) Paesaggio con pastori e armenti

olio su tavola, cm 27x34 Expertise: Prof. Ferdinando Arisi
€ 500,00 / 700,00
301

Anonimo del XIX secolo (NON XVIII SECOLO) San Pietro

olio su tela, cm 74x58,5
€ 700,00 / 800,00
Sold
302

Scuola del nord Europa del XVIII secolo Rissa

olio su tela, cm 47x54
€ 800,00 / 1.200,00
303

Giacinto Diano (Pozzuoli 1731 - Napoli 1804) Martirio di San Lorenzo

olio su tela, 62x42
€ 700,00 / 900,00
Sold
304

Scuola italiana del XVII secolo Sacra Famiglia

€ 800,00 / 1.200,00
305

Scuola veneto-cretese del XVII secolo Dormitio Virginis

olio su tavola, cm 58x82
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
307

Scuola del XVIII secolo Ritratto femminile

acquerello su carta, cm 47,5x37
€ 600,00 / 800,00
Sold
308

Francesco De Mura (Napoli 1696-1782), ambito di Salvator Mundi

olio su tela, cm 38x50
€ 400,00 / 500,00
309

Scuola del XVIII secolo Uomo con boccale

olio su tela, cm 74x62
€ 600,00 / 800,00
310

Scuola del XIX secolo Studi di figure maschili e femminili

tre disegni a matita nera su carta, mm 390x240
€ 600,00 / 800,00
311

Scuola del XVII secolo Ritratto di poeta laureato

olio su tela, cm 70,5x56,5
€ 800,00 / 1.000,00
312

Scuola della fine del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo

olio su tela, cm 132x93
€ 1.500,00 / 2.000,00
313

Scuola del XVII secolo Deposizione di Cristo

olio su tela, cm 36x30
€ 600,00 / 800,00
Sold
314

Scuola toscana del XVII secolo Re Salomone

€ 800,00 / 1.200,00
Sold
315

olio su tavola, cm 49x63
€ 1.200,00 / 1.500,00
316

matita rossa su carta, mm 300x200 reca iscrizione al retro
€ 400,00 / 600,00
Sold
317

Aert van der Neer (Gorinchem 1603 - Amsterdam 1677) Notturno con pescatori

olio su tavola, cm 32x44
€ 500,00 / 700,00
Sold
318

Scuola del XVII secolo Santo francescano in meditazione sul crocifisso

olio su tela, cm 91x77
€ 800,00 / 1.200,00
319

Scuola del XIX secolo Figure femminili adoranti

olio su tela, cm 47x35
€ 700,00 / 900,00
Sold
320

Scuola dell'Italia centrale del XVIII secolo Adorazione dei pastori

olio su tela, cm 42x27
€ 400,00 / 500,00
321

olio su tavola, cm 38x50
€ 700,00 / 900,00
322

Scuola neoclassica del XIX secolo Venievi Tibus Annis

tempera e acquerello su carta, mm. 362x246
€ 300,00 / 400,00
91 - 120  of 144 LOTS