Pendola da tavolo. Londra XVIII secolo
Alt. 35 cm
cassa in bronzo inciso e dorato a fuoco, su fronte sono incastonate gemme vitree in rosso e verde; il quadrante è in metallo iscritto “London”. Macchina con movimento a pendolo ad ore, mezz’ore e quarti. Firma incisa sul retro della macchina