Ceramics and Table Furniture | Cambi Time

Time auction 666

Ceramics and Table Furniture | Cambi Time

thu 9 - thu 23 September 2021
A selection of table furnishings from private collections
The Best Awards
Select for:
Price range from 0 € to 1200 €
Order by:

All categories

1 - 60  of 220 LOTS
1
Cristallo inciso alla mola. Marca: assente. Conservazione: ottima Il servizio per 6 persona conta 19 pezzi ed è così composto: 6 calici da acqua; 6 calici da vino; 6 calici da rosolio; 1 bottiglia con tappo
€ 140,00 / 160,00
Estimate
2
Porcellana decorata a figure classiche in riserva a fondo rosa. Marca: asterisco rosso. Altezza cm 6. Conservazione: ottima; insignificanti usure all'oro
€ 100,00 / 200,00
Estimate
3
Cristallo incolore e verde. Marca: assente. Altezza cm 16,5. Conservazione: ottima
€ 40,00 / 80,00
Estimate
4
Maiolica policroma. Marca: "ICA" intrecciate e numeri "605/28"; "Morte di Bruto", in nero. Diametro cm 27,5. Conservazione: ottima
€ 120,00 / 180,00
Estimate
5
Maiolica policroma. Marca assente. Dimensioni massime con cornice cm 28,5x15. Conservazione: buona; qualche piccola craquelure
€ 50,00 / 100,00
Estimate
6
Maiolica. Marca: sotto un piattino “B e L” e globo con croce. Dimensioni: vasetto cm 10x8x8; diametro piattini cm 15 e cm 13. Conservazione: sbeccature e felature ai piattini; vasetto con importanti cadute di smalto e vecchi restauri Un piattino trembleuse [..]
€ 160,00 / 220,00
Estimate
7
Maiolica decorata a gran fuoco in monocromia manganese. Marca assente. Dimensioni: piatto cm 42,8x30,6; altezza zuppiera con coperchio cm 24,2; cm 31,8x19,8. Conservazione: buona; piccole sbeccature
Free Bid
8
Porcellana policroma. Marca: simboli di diverse manifatture. Dimensioni: altezza massima cm 12,5. Conservazione: buona, qualche piccola mancanza
Free Bid
9
Cristallo sfaccettato a mano. Marca assente. Ottimo stato di conservazione, escluse 5 coppe da champagne leggermente opacizzate Il servizio conta 56 pezzi ed è così composto: 7 calici da acqua (altezza cm 11,5); 16 calici da vino (altezza cm 9,2); 23 [..]
€ 280,00 / 360,00
Estimate
10
Porcellana. Marca: scettro in blu; globo con croce e “KPM” in verde. Perfetto stato di conservazione Il servizio per 12 persone è composto da: 1 teiera; 1 lattiera; 1 zuccheriera; 12 tazze con piattino
€ 350,00 / 380,00
Estimate
11
Terraglia. Marca: simbolo grafico della manifattura con “Windermere Wedgwood & Co LTD... “ in manganese; “made in England” in verde. Conservazione ottima Il servizio per 6 persone conta: 6 tazze da tè con piattino; 6 piatti da torta
€ 50,00 / 80,00
Estimate
12
Porcellana in monocromia blu e oro. Marca: assente. Dimensioni cm 29x23. Conservazione: leggere usure all’oro Decorazione con due fasce concentriche e stemma con monogramma
€ 50,00 / 80,00
Estimate
13
Cristallo. Marca: "Thomas" inciso all'acido. Conservazione: ottima Il servizio per 8 persone, con riserve, conta 31 pezzi ed è così composto: 8 flûtes (altezza cm 22,4); 11 calici da vino (altezza cm 16,4); 12 calici da acqua (altezza cm 17,4)
€ 260,00 / 340,00
Estimate
14
Maiolica policroma. Marca assente. Dimensioni massime con cornice cm 27,5x14 circa. Conservazione: craquelures; felature; alcuni salti di smalto
€ 150,00 / 300,00
Estimate
15
Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura "CF&P" "Limoges" in verde. Conservazione: ottima Il modello di questo servizio è stato esposto a Parigi nel 1925 all'Esposizione Internazionale delle Arti Decorative Il servizio è composta da 6 tazze [..]
Free Bid
16
Maiolica policroma. Marca: non visibile; probabile firma indecifrabile incisa sotto la base. Dimensioni: altezza senza cornice cm 39. Conservazione: ottima
€ 60,00 / 120,00
Estimate
17
Porcellana con figure e motivi a rocaille in rilievo. Marca: assente; serie di numeri sbiaditi. Altezza cm 43. Conservazione: ottima; insignificanti piccoli segni di usure all'oro
€ 120,00 / 180,00
Estimate
18
Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura con “Wedgwood Bone China Made in England Blue Siam” “Wedgwood 1986” in bruno. Ottimo stato di conservazione Il servizio per 8 persone conta 42 pezzi ed è così composto: 8 piatti fondi; 16 piatti piani; [..]
€ 300,00 / 500,00
Estimate
19
Vetro. Marca assente. Conservazione: buona; usure all'oro Il servizio per 10 persone è così composto: 10 calici da grappa; 2 bottiglie con tappo; 1 vassoietto
€ 120,00 / 180,00
Estimate
20
Cristallo. Marca: assente. Conservazione: molature Parte di servizio conta 30 pezzi ed è così composto: : 3 bicchieri da acqua; 2 bicchieri da vino; 6 flûte; 18 bicchieri da rosolio; 1 caraffa
€ 60,00 / 120,00
Estimate
21
Porcellana e metallo argentato. Marca: non visibile. Dimensione massima cm 30x30. Conservazione: ottima; qualche insignificante usura all’oro; craquelures
€ 80,00 / 160,00
Estimate
22
Vetro. Marca: "Rosenthal" con corona "Studio-Linie" incisi all'acido; su alcuni pezzi etichetta cartacea nera con "Rosenthal studio-linie". Dimensioni: diametro coppette cm 13,5; diametro piattini cm 16,5; bacinella altezza cm 12. Conservazione: ottima [..]
Free Bid
23
Porcellana decorata in oro. Marca: corona con "Rosenthal Selb - Plossberg Germany" in nero in cartiglio su fondo oro; numeri diversi in rosso ferro Il servizio per 12 persone conta 27 pezzi ed è così composto: 1 teiera; 1 lattiera; 1 zuccheriera; 12 [..]
€ 120,00 / 180,00
Estimate
24
Cristallo e vetro. Marca assente. Dimensioni: 11 pezzi (altezza cm 19 circa); 12 pezzi (altezza cm 16 circa). Stato di conservazione buono; qualche usura all’oro
€ 60,00 / 120,00
Estimate
25
Porcellana policroma. Marca: "N" coronata in blu. Altezza massima cm 22,5. Conservazione: ottima
€ 150,00 / 180,00
Estimate
26
Maiolica. Marca: per i versatoi "Deruta Italy"; i piatti Torre e "combattenti di Deruta"; sotto il vaso "C.A.M. Gubbio". Altezza massima cm 21; altezza minima cm 15; diametro piatti cm 20,5. Conservazione: ottima; un versatoio con sbeccatura al beccuccio; [..]
Free Bid
27
Maiolica policroma. Marca: assente. Altezza cm 21,3 circa. Conservazione: estesi restauri
€ 40,00 / 80,00
Estimate
28
Maiolica. Marca: su un pezzo, “lanterna” in manganese per la Manifattura Chiodo; sull’altro, assente. Altezza cm 19; cm 20. Conservazione: sbeccature visibili e un boccale con leggera felatura I due boccali sono dipinti in policromia: uno con tronchi [..]
€ 400,00 / 600,00
Estimate
29
Maiolica policroma. Marca: imitazione della marca della manifattura settecentesca Oleyris, in ocra. Altezza totale cm 52. Conservazione: parte di un anello della presa di un vaso mancante

altezza cm 50
€ 120,00 / 240,00
Estimate
30
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 12,8. Conservazione: manico staccato ed in parte integrato Decorazione policroma a fiori ad imitazione delle porcellane della Compagnia delle Indie
Free Bid
31
Porcellana smaltata oro e biscuit. Marca: simbolo grafico della manifattura "Dresden" in blu. Conservazione buona; 1 cigno con sbeccatura al bordo
€ 180,00 / 220,00
Estimate
32
Porcellana policroma. Marca: in oro su fondo nero. Conservazione: ottima
€ 40,00 / 60,00
Estimate
33
Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura "Handcoloured Herend Hungary 1940" in blu. Conservazione: ottima Il servizio per 2 persone conta 8 pezzi ed è così composto: 1 caffettiera; 1 lattiera; 2 tazze da tè con piattino; 2 portauovo; 1 ciotolina [..]
€ 350,00 / 400,00
Estimate
34
Porcellana. Marca: assente. Conservazione: felature e piccole sbeccature Tazze a bol dipinte in policromia con bouquet e ramoscelli fioriti sparsi
Free Bid
35
Altezza massima cm 35. Conservazione: buona
€ 400,00 / 600,00
Estimate
36
Porcellana biscuit. Dimensioni: altezza cm 20x12x26 e cm 18x15x26. Marca: su un pezzo “M. B”. Dimensioni: altezza cm 20x12x26 e cm 18x15x26. Conservazione: minime sbeccature; punta baffo destro di Vittorio Emanuele II mancante
€ 180,00 / 220,00
Estimate
37
Porcellana policroma e dorata. Marca assente. Dimensioni: altezza tazza cm 6; diametro piattino cm 12,7. Conservazione: tazza con due sbeccature al bordo superiore Al lotto si aggiunge: 1 tazza da brodo in terraglia del XVIII secolo, decorata nel XX [..]
Free Bid
38
Terraglia. Dimensioni: diametro cm 20,3; cm 31,8x19,4. Conservazione: sbeccature; usure allo smalto
Free Bid
39
Porcellana. Marca: scudo in blu; numeri data impressi “800”, “801”, “822”. Dimensioni alazatine: altezza cm 16; diametro massimo 30 cm. Conservazione: una sbeccatura alla base della zuppiera grande e una felatura a quella media; piccola sbeccatura a [..]
€ 300,00 / 400,00
Estimate
41
Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura "Lambethware" "Royal Doulton Harvest Garland" "Made in England" "Royal Doulton Tableware LTD. dishwasher proof, detergent proof, freezer & oven proof". Conservazione: ottima Il servizio conta 63 pezzi [..]
€ 320,00 / 380,00
Estimate
43
Porcellana policroma e oro. Marca assente. Conservazione: buona, usure all’oro, coperchio della teiera ricomposto in vecchio restauro Il servizio da tè per 6 persone conta 7 pezzi ed è così composto: 6 tazze da tè con piattino (altezza tazza cm 5,4; [..]
€ 80,00 / 120,00
Estimate
44
In lino con motivi floreali ricamati a mano Dimensioni: tovaglia cm 192x156; tovaglioli cm 40x40
€ 200,00 / 280,00
Estimate
45
Porcellana. Marca: diverse impresse. Altezza cm 24. Conservazione: ottima
Free Bid
46
Porcellana bianca. Marca: scudo impresso; scudo coronato con “Nymphenburg” in verde; numeri “555” “5” impressi. Altezza cm 21,5. Conservazione: parte della briglia destra e del frustino mancanti
€ 80,00 / 140,00
Estimate
47
Porcellana decorata in oro con monogramma "AG". Marca assente. Conservazione: usure all'oro
Free Bid
48
Porcellana decorata in oro. Marca: "Richard Ginori" con tre stelle, in verde; cartiglio con "Forma Bavaria" in oro e nero Il servizio è composto da: 6 piatti da torta; 1 vassoio da portata rotondo; 1 grande biscottiera
€ 140,00 / 180,00
Estimate
49
Porcellana. Marca: non visibile. Altezza totale cm 38,5. Conservazione: possibili estesi restauri. Su base in legno Scultura in porcellana policroma raffigura una ballerina gitana con tamburello
Free Bid
51
Vetro con bordo dorato. Marca assente. Dimensioni: 9 pezzi (altezza cm 24,5 circa); 5 pezzi (altezza cm 22,3 circa); 5 pezzi (altezza cm 22 circa). Stato di conservazione buono, qualche calice con usure all’oro
€ 80,00 / 160,00
Estimate
52
Porcellana policroma. Marca assente. Il lotto è composto da: 1 caffettiera senza coperchio (altezza cm 11,5; restauri); 1 lattiera con coperchio (altezza cm 14,6; manico rincollato); 2 tazze (altezza cm 8 circa; 1 con sbeccature al bordo superiore)

altezza cm 14
Free Bid
53
Porcellana policroma. Marca: spade in blu. Dimensioni: altezza cm 25,5. Conservazione: restauri e qualche mancanza
€ 100,00 / 200,00
Estimate
54
Porcellana. Marca: due martelli incrociati con corona, in verde Il servizio per 12 persone conta 72 pezzi: 12 piatti fondi (diametro cm 24,2); 36 piatti piani (diametro cm 24,3); 12 piatti da dessert (diametro cm 20,4); 1 zuppiera (altezza cm 21,4; [..]
€ 300,00 / 400,00
Estimate
55
Porcellana policroma. Marca: "SIVA" in blu. Conservazione: ottima Il lotto è formato da 6 piatti fondi e 17 piatti piani
€ 120,00 / 160,00
Estimate
57
Porcellana. Marca: leone rampante con corona in blu, quale pseudo marca di Frankenthal del XVIII secolo. Dimensioni: altezza cm 37; cm 52 x 20,5. Conservazione: piede con vecchio restauro di fabbrica rincollato recentemente; 1 ciuffo sul capo mancante; [..]
€ 180,00 / 280,00
Estimate
58
Porcellana. Marca: "Ceramica Fiori Oscuri Milano" e numeri diversi in nero. Dimensioni: diametro cm 30,5. Conservazione: ottima Ogni piatto appartiene ad una serie limitata di 250 pezzi realizzati da diversi artisti italiani
€ 600,00 / 700,00
Estimate
59
Vaso in terracotta smaltata. altezza cm 28,7 Firma e data incise Minime sbeccature ai bordi, leggere usure all'oro
€ 150,00 / 220,00
Estimate
60
Ricami e inserti al tombolo. 12 tovaglioli e 12 tovagliolini. Dimensioni: tovaglia cm 270x170; tovaglioli cm 42x42; tovagliolini cm 19x19. Conservazione: ottima; qualche insignificante macchia
€ 240,00 / 320,00
Estimate
1 - 60  of 220 LOTS