Ceramics and Table Furniture | Cambi Time

112

Servizio di bicchieri Probabilmente Italia, prima metà del XX secolo

€ 160,00 / 280,00

Cristallo. Marca: assente

I calici dal gambo a balaustro presentano la coppa con una decorazione incisa all'acido con rocaille e vegetali stilizzati

Il servizio completo per 4 persone e diverse riserve, conta 41 pezzi ed è così composto: 10 calici da acqua (altezza cm 11,5; di cui 6 con minime sbeccature); 10 calici da vino (altezza cm 10,2; di cui 3 con minime sbeccature); 10 calici da rosolio (altezza cm 8,7; di cui 2 con minime sbeccature); 7 calici da liquore (altezza cm 6,3); 2 caraffe (altezza cm 15); 2 bottiglie senza tappo (altezza cm 21)

Al lotto si aggiungono 12 coppe da champagne di cui 11 con lievi sbeccature al bordo superiore
Time auction 666

thu 9 - thu 23 September 2021