Domenico Gnoli : I gladiatori  (1960)  - inchiostro su carta - Auction Modern and Contemporary Art - I - Cambi Casa d'Aste
175

I gladiatori, 1960

€ 20.000,00 / 30.000,00
inchiostro su carta
Largh. 41,9 - Alt. 57,4 Cm
firmato e datato in basso a destra
Etichetta al retro della ditta di Trasporti Bruno Tartaglia in Roma, la quale cita Palazzo Delle Esposizioni il titolo "Gladiatori" e la mostra "Tutte le Strade portano a Roma?" presso Palazzo Esposizioni, citando come prestatore Farsetti Arte - Roma

Provenienza:
Collezione privata, Milano
Origin
Collezione Farsetti Arte, Prato
Collezione privata, Milano
Bibliography
Tutte le strade portano a Roma?, Palazzo delle Esposizioni, 11 marzo - 26 Aprile 1993, Roma, a cura di A. Bonito Oliva, Edizioni Carte Segrete, ripr. a p. 172
Exhibitions
Tutte le strade portano a Roma?, Palazzo delle Esposizioni, 11 marzo - 26 Aprile 1993, Roma, a cura di A. Bonito Oliva
Live auction 667

Modern and Contemporary Art - I

tue 14 December 2021
Milan
FIRST SESSION    14/12/2021   Hours 10:00 am
Lots 1/117
SECOND SESSION    14/12/2021   Hours 03:00 pm
Lots 118/288