167

Paesaggio boschivo

€ 1.500,00 / 2.000,00
Unsold
olio su tela
Largh. 95 - Alt. 70 cm
More information
"Fouquierès occupa un posto di rilievo nella storia del paesaggio della prima metà del XVII secolo. Fu accolto nel 1615 tra i pittori della gilda di Anversa. Tra il 1616 e il 1621 viaggiò in Germania, forse in Italia, per stabilirsi nel 1621 a Parigi, dove rimase fino alla sua morte. L'attività di Fouquierès ha conosciuto due fasi nettamente distinte. La prima stilisticamente affine alle opere di Jan Brueghel dei Velluti e di Josse de Momper, la seconda in Francia dove si è convertito alla rappresentazione realistica del paesaggio. (...) Il paesaggio boschivo qui studiato è caratteristico della sua fase di transizione. Alcune tangenze si riscontrano con il "Paesaggio d'inverno" (Cambridge Fitzwilliam Museum), firmato e datato 1617 e con il "Paesaggio montano" (Nantes, Musée des Beaux-Arts)".

Expertise Didier Bodart
Time auction 671

Old Masters - I

tue 21 September - tue 5 October 2021