55

Quattro piccoli busti Vienna, Manifattura Imperiale, 1798 circa

€ 800,00 / 1.200,00
Estimate
Evaluate a similar item
Description

Quattro piccoli busti Vienna, Manifattura Imperiale, 1798 circa

Porcellana biscuit. Marca: scudo in blu; numeri incisi “98”. Altezza cm 16,3 circa. Conservazione: ottima; qualche piccola sbeccatura al bordo inferiore delle basi

Su base a plinto, su cui è tracciato in oro il nome del personaggio raffigurato, poggia la testa ripresa da busti dell’età romana. Un busto ritrae il filosofo greco Democrito, gli altri tre rispettivamente Marco Aurelio Augusto (imperatore, filosofo e scrittore romano), Germanicus (politico e militare romano) e Antonino Pio (imperatore romano)
Live auction 674

Palazzo Loschi Zileri dal Verme

wed 20 October 2021
Other Locations
FIRST SESSION    20/10/2021   Hours 10:30 am  
Lots 1/116
SECOND SESSION    20/10/2021   Hours 02:30 pm  
Lots 117/359
The description sheets do not always indicate the state of conservation of the goods, we invite you to always request the condition report before making your offers