Scultura di Adone da Berthel Thorvaldsen Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, seconda metà del XIX secolo

€ 1.200,00 / 1.800,00

Porcellana biscuit. Marca: onde in blu; “Eneret” e “T”, impressi. Altezza cm 32,2. Conservazione: buona; dito medio della mano destra in parte mancante; insignificanti sbeccature al bordo inferiore della base

Questo Adone è ripreso da una famosa statua in marmo eseguita dallo scultore danese Berthel Thorvaldsen (Copenaghen 1770- ivi 1844) e conservata a Monaco di Baviera, Neue Pinakothek. Esponente del Neoclassicismo e maggior rivale del Canova, Thorvaldsen venne incaricato nel 1808 dal principe Ludwig di Baviera dell’esecuzione dell'Adone, terminato solo nel 1832. Realizzato in grandezza naturale, mostra un giovane nudo appoggiato ad un tronco d’albero dalla postura che si rifà alla ritrattistica delle divinità dell’antica Grecia
Live auction 674

Palazzo Loschi Zileri dal Verme

wed 20 October 2021
Other Locations
FIRST SESSION    20/10/2021   Hours 10:30 am
Lots 1/116
SECOND SESSION    20/10/2021   Hours 02:30 pm
Lots 117/359