Brocca Savona, XVIII secolo o inzio XX secolo
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 19,5 circa. Conservazione: sbeccature ai bordi e felature
Al lotto si aggiunge una zuppiera in maiolica, Liguria XX secolo, alla maniera del XVIII secolo (rottura e integrazione al piede; sbeccature e cadute di smalto)